У р о к 88. ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 8, 9

0
627
литература

У р о к 88. ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 8, 9

Цели урока: закреплять знание приема вычитания на основе соответствующего примера на сложение; продолжать работу над задачами; развивать мышление учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

8 8 8

9 9 9

III. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

2. «Какое число пропущено?»

IV. Изучение нового материала.

1. Вычитание из чисел 8, 9, основанное на связи сложения и вычитания.

На д о с к е з а п и с ь:

8 – 1 = 8 – 3 = 8 – 4 = 8 –6

9 – 3 = 9 – 2 = 9 – 5 = 9 – 8 =

– Какие примеры на сложение помогут решить данные выражения?

(8 = 1 + 7 8 = 3 + 5 8 = 4 + 4 8 = 6 + 2

9 = 3 + 6 9 = 2 + 7 9 = 5 + 4 9 = 8 + 1)

2. Закрепление знания приема вычитания.

Р а б о т а в т е т р а д и.

Учащиеся выполняют с а м о с т о я т е л ь н о задание 5 (с. 12 в тетради № 2) с последующей в з а и м о п р о в е р к о й.

V. Работа над задачами.

1. Разбор и решение задач изученных видов.

Учащиеся читают задачи из задания 4 (с. 30 учебника, часть 2).

– Чем похожи задачи?

– Чем отличаются?

Далее задачи разбираются подробно: в каждой из них выделяются условие, вопрос, данные и искомое числа; ученики обосновывают выбор знака действия, записывают решение и дают ответ на поставленный вопрос.

После этого дети с а м о с т о я т е л ь н о решают задачу 1 (с. 13 тетради № 2) с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой.

2. Подготовка к решению составных задач.

Учащиеся читают задачи из задания 3 (с. 30 учебника, часть 2).

– Что хотите сказать?

– Чем похожи задачи?

– Как вы думаете, связаны ли эти задачи между собой? (Да.)

– Проверим это, решив задачи.

– Какое действие следует выбрать, чтобы ответить на вопрос первой задачи? (Вычитание.)

– Почему? (Потому что в другой книге сказок на две меньше.)

– Запишите решение. (6 – 2 = 4 (с.).)

– Дайте ответ на вопрос задачи.

– Что заметили? (Первая и вторая задачи связаны между собой. Ответ первой задачи является одним из данных чисел второй.)

– Как будете решать вторую задачу? (Сложением.)

– Почему? (Так как нужно узнать, сколько сказок всего в двух книгах.)

– Запишите решение. (6 + 4 = 10 (с.).)

– Дайте ответ на поставленный вопрос.

VI. Решение выражений.

Учащиеся выполняют с комментированием задание 1 (с. 30 учебника, часть 2).

VII. Работа с геометрическим материалом.

В заключение урока учащиеся выполняют задание на смекалку (с. 30 учебника, часть 2).

Решение:

VIII. Итог урока.

– Какие открытия сделали?

– Что особенно запомнилось?