Цель: Закрепление знаний о звуке А и обозначающей его букве Аа .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
- Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
- Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
– Из чего состоит предложение? (из слов)
– На какие части делим слова? (на слоги)
– На какие части делим слоги? (на звуки)
– С каким звуком и буквой мы познакомились?
Повторение стихотворения:
Ножка, ножка и черта:
Получилась буква А.
С этой буквой подружись
И скорей читать учись!
Разгадывание загадок.
Составление схем слов.
ФИЗ. МИНУТКА.
3. Рефлексия. – С какого звука начинается слово Айболит? (А)
– Какие ещё слова начинаются со звука А ?
Работа по учебнику с. 20. Рассматривание рисунков.
– Какая птица нарисована на первом рисунке? (аист)
– Что обозначает птица аист? (мир, счастье)
– На что похожа крыша дома? (на букву А)
На доске буква Аа. Рядом трое учащихся печатают мелом букву, остальные в блокнотах для печатания.
Игра «Кто больше?» (учащиеся соревнуются между рядами на знание слов начинающихся на звук А)
Разбор схем к словам из учебника. Деление слов на слоги, на звуки расстановка ударения.
- Письмо.
Работа в прописи с.30.
Рисование шариков и волн.
Написание буквы А заглавной.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание буквы А заглавной в соединении со строчной.
5. Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?