Тема: Выполнение салфетки.

0
669
рисование

Цели: 1. Формировать навык работы с тканью.

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: лоскуты ткани, нитки, иголка, ножницы.

Ход урока:

I. Организационный момент .

– Приветствие;

– Проверка присутствующих;

– Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

II. Сообщение теоретических сведений по новой теме .

– Мы с вами уже умеем пользоваться ниткой с иголкой.

– Сегодня на уроке попробуем изготовить своими руками красивую салфетку.

– Салфетка – хороший подарок к празднику.

– Основные действия, которые необходимы при выполнении изделия, называются технологическими операциями.

– Прежде, чем начать работу, давайте вспомним правила при работе с инструментами.

Правила пользования инструментами:

1. Подавать ножницы и иглы нужно закругленными или тупыми концами.

2. Иголки, булавки нельзя брать в рот, прикалывать к одежде.

3. В конце работы следует сосчитать иглы и булавки. Проверить, не затерялись ли они.

4. Для хранения иголок и булавок нужно пользоваться специальной игольницей.

I II . Практическая работа

1. Выбираем ткань

2. Размечаем на ткани квадрат нужной величины.

3. Вырезаем размеченную деталь.

4. Края закрепляем швом «вперед иголку»

5. Оформляем вышивкой.

IV . Итог урока

– Что нового вы сегодня узнали?

– Чему научились?

– Что было самое интересное на уроке?