Тема урока: Согласные звуки [р] и [р’|. Буква Рр. Ра-ря, ро-рё, ру-рю, ры-ри, ре-рэ.

0
497
литература

Задачи урока:

1. Формировать умение распознавать на слух твердые и мягкие соглас­ные звуки, обозначать на письме мягкость согласных звуков последующи-

ласными буквами е, ё, и, ю, я, и твердость согласных звуков последую­щими гласными буквами а, у, о, ы, э.

2 Развивать умение сопоставлять твердость и мягкость согласных зву­ков при помощи гласных букв.

3 Воспитывать положительное отношение к учебе.

Ход урока

I. Психологический настрой.

II. Проверка домашнего задания. Чтение текста «Как Незнайка был

музыкантом».

III. Чистописание.

1. Письмо букв Рр, соединений ре, ря, вр, рп, рб, рг, слов ворона, ри­сунок, верба.

2. Работа со словарными словами.

а) Ворона — … гласи.,… согл. Рисунок — … гласи.,… согл.

б) Придумать предложение с этими словами.

IV. Работа над новой темой урока. Письмо и развитие речи.

1. Произнесите скороговорку из упр. 1, стр. 77.

— Для чего нужны скороговорки?

— Какой звук повторяется в скороговорке?

— Как вы думаете, почему?

— Придумайте слова, где есть звуки [р], [р’].

(Можно провести игру «Каких слов больше?», отмечая на доске коли­чество названных слов.)

2. Работа над заданиями к упр. 2, стр.77.

(Дополнительное задание: подчеркнуть согласную букву м одной чер­той, если она произносится мягко, двумя — если твердо.)

3. Занимательная минутка. Упр. 4, стр. 77. Ручей— … б, … зв

Резинка— … б.,… зв.

Контрольное списывание упр. 6, стр. 78.

5. Развитие речи: упр. 5, стр. 78.

У Физкультминутка.

VI. Чтение и развитие речи. «Рак и ворона» (По К.Ушинскому).

1 Слово учителя:

— Отгадайте загадки:

а) Под водой живет народ, Ходит задом наперед.

б) Как откроет рот — кошмар! Слышно только: «кар-кар-кар».

— Что общего в этих словах — отгадках? (Рак, ворона — звук [р] — твердый.)

— Что вы знаете о них?

2. Чтение текста учителем, затем учениками.

3. Анализ текста.

— Назовите героев этого произведения?

— Что случилось с раком?

— На какую хитрость пошел рак, чтобы освободиться от вороны?

— А что можно сказать о вороне?

— Кто из них оказался умнее, находчивее?

VII. Домашнее задание:

упр. 3, стр. 77.

VIII. Подведение итогов урока.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь