Тема урока: Согласные звуки [л] и [л’]. Буквы Лл. Ла-ля, ло-лё, лу-лю, лы-ли

0
639
программирование

Цель урока:

научить распознавать на слух твёрдые и мягкие звуки и обозначать их на письме

Задачи урока:

1. Формировать умение распознавать на слух твердые и мягкие соглас­ные звуки; обозначать на письме мягкость согласных звуков последующи­ми гласными буквами е, ё, и, ю, я и твердость согласных звуков последую­щими гласными буквами а, у, о, ы, э.

2. Развивать умение сопоставлять твердость и мягкость согласных зву­ков при помощи гласных букв; развивать навыки выразительного чтения.

3. Воспитывать положительное отношение к учебе.

Ход урока

I . Психологический настрой.

П. Проверка домашнего задания.

Пересказ С. Козлова «Зимняя сказка».

III. Чистописание.

1. Письмо букв Лл, соединений букв ол, мл, ля, дл, ел; слов лисица, аул: жайляу.

2. Знакомство с новым словарным словом ребята.

Придумать и записать предложение, используя это слово и слова из минутки чистописания.

IV. Работа над новой темой урока.

Письмо и развитие речи.

1. Ответить на вопросы:

— Что вы можете рассказать о букве Л, о звуках [л] и [л’]?

— Придумайте слова, где мягкий звук [л’] и [л] твердый.

(Ученики записывают несколько слов в 2 столбика, подчеркивая со­гласную букву одной чертой, если она произносится мягко, двумя — если твердо.)

2. Развитие речи: объяснить смысл пословицы: Лень и ложь человека не красят. Упр. 3, стр. 67.

(Обозначить твердость — мягкость звука [л].)

3. Ответить на вопросы: упр. 2, стр. 67. Записать ответы с буквой Л.

4. Занимательная минутка: упр. 4, стр.68.

V. Физкультминутка.


На лужайке две подружки

(Похлопать по коленям в ритм текста)

Ква-ква-ква, ква-ква-ква.

(Похлопать в ладоши в ритм текста)

Две зеленые лягушки:

(Хлопки по коленям)

Ква-ква-ква, ква-ква-ква.

(Хлопки в ладоши) .

Ква! (Притопнуть одной ногой) .

Хором песни распевают:

(Сложить ладони и чуть –чуть приоткрыть лягушкам ротик) .

Ква-ква-ква, (хлопки в ладоши)

Ква-ква-ква. (Притопы ногой в ритм текста) .

И спокойно спать мешают (Погрозить пальцем) .

Ква-ква-ква, ква-ква-ква! (Похлопать в ладоши) .

Ква!


VI. Чтение и развитие речи. «Лиса-лисонька». (По Ушинскому)

1. Слово учителя.

— О каком животном говорится в загадке?

Сама рыжеватая, Мордочка хитроватая. Ей не надо пирожка, Ей бы скушать петушка.

— Что вы знаете о лисе?

— Какие у нее повадки?

— Внешний вид?

— Какая она в сказках?

— Назовите сказки, где участвует лиса.

2. Чтение текста сначала учителем, а затем учениками.

3. Анализ текста:

— Опишите внешний вид лисы.

— Как она ходит?

— Какие у нее норки?

— Что она любит?

VII Домашнее задание:

упр. 1, стр. 67. «Лиса — лисонька» (по К Ушинскому).

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия

– Что нового на уроке вы узнали?

– Чему научились?

– Были ли затруднения?

– Покажите, понравился ли вам урок, с помощью смайлика: – Что понравилось? Что удивило?