Цель урока:
Формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные, развивать умения анализировать звуковой состав слова. Учить навыкам выразительного чтения.
Задачи урока:
1. Научить различать в произношении и на слух парные согласные; запомнить перечень парных звонких и глухих согласных; научить находить парный согласный в конце слова, который подлежит проверке; усвоить способ проверки парного согласного на конце слова.
2. Развивать орфографическую зоркость в написании слов с парными согласными в конце слова; развивать определенные действия в работе с данными словами:
а) обнаружить в слове парные согласные;
б) определить их место в слове;
в) отметить букву, которая обозначает звонкий согласный, а произносится как глухой;
г) подобрать проверочное слово;
д) сделать вывод о единообразном написании слов: глаз — глаза.
3. Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.
Ход урока
I. Психологический настрой. П. Проверка домашнего задания.
Чтение произведений Н. Сладкова, И. Соколова-Микитова.
III. Чистописание.
1. Письмо букв Вв, Фф, Гг, Кк, Зз, Сс, слов гриб, грибы, арбуз, арбузы.
IV. Работа над новой темой урока. Развитие речи и письмо.
1. Словарный диктант.
Собака, корова, ворона, медведь, заяц, спасибо, пенал. Задание: расставить ударение, подчеркнуть безударную гласную.
2. Повторение пройденного материала о согласных звуках (используется текст слов диктанта).
— Назовите все гласные звуки в написанных словах. Выпишите их (о,
а, е, я, и), недостающие допишите.
— Сколько вы знаете гласных?
— Выпишите первые буквы из каждого слова (с, к, в, м, з, с, п).
— Как они называются?
— Сколько вы знаете согласных звуков? Перечислите их.
— Что вам известно о согласных?
— Какие они бывают? (Твердые и мягкие)
— Назовите в написанных словах мягкие и твердые согласные.
3. Понятие о парных звонких и глухих согласных.
а) Работа с учебником: чтение таблицы на стр. 102.
— Что вы слышите при произнесении звуков б, в, г, д, ж, з? П, ф, к, т, ш,с?
— Какие из этих звуков произносятся звонко? А какие глухо? Прочитайте по учебнику, как они называются.
б) Игра.
Учитель называет слова: дуб, багаж, сторож, письмо, зелень, страна, флаг, дорога, ворона, город, шапка, кит, посуда.
(Если слово начинается со звонкой согласной, учащиеся хлопают в ладоши, если слово начинается с глухой согласной, дети сидят спокойно.)
в) Вывод: парные согласные в начале слова слышатся ясно, четко.
г) Знакомство с новым словарным словом дорога.
4. Письменная работа: упр. 5, с 103.
V. Физкультминутка.
VI. Чтение и развитие речи. Р. Гамзатов «Мой дедушка».
1. Слово учителя:
— У кого из вас есть дедушка?
— А прадедушка?
— Как вы к ним относитесь?
— А как нужно относиться к пожилым людям?
— Что можно сделать, чтобы им было хорошо?
— Чем вы можете их порадовать?
— Всегда ли вы поздравляете их с праздниками, с днем рождения?
2. Чтение стихотворения Р. Гамзатова «Мой дедушка» учителем, затем учениками.
Как в ауле относятся к дедушке?
3. Работа над выработкой выразительного чтения стихотворения.
VII. Домашнее задание:
Упр. 2, с 102. Учить наизусть стихотворение <<Мой дедушка» Р. Гамзатова.
VIII. Подведение итогов урока.