Цель урока:
1. формирование навыков употребления существительных отвечающих на различные вопросы О чем? Куда? Где?
2. Закрепление и повторение знаний о глаголах; обогащение словарного запаса новыми словами.
3. Воспитание интереса к учебной познавательной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Метод: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: учебник для 4 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения.
Ход урока.
Орг.момент. Подготовка к уроку. Целевая установка.
I . Проверка домашнего задания.
1. Чтение текста «В городе».
2. Пересказ содержания текста.
3. Выразительное чтение текста «Метро».
II . 1. Объяснение нового материала.
Существительные могут указывать на место, на направление, на предмет и поэтому окончание слов могут изменяться и меть различные окончания.
Куда?: В музей, в сарай, в театр.
О чем?: Об огороде, о театре, о станции.
Где?: На станции, в сарае.
2. Чтение текста учителем (комментирование).
3. Словарная работа.
Выставка – көрме.
Национальные костюмы – ескі заманнан қалған киім
Старинная одежда – ескі заманнан қалған киім
Древние ножи – ертедегі пышақтар
Много веков назад – көп ғасырлар бұрын
4. Ознакомительное чтение текста учащимися.
5. Отработка произношения слов.
III . Система работ по формированию ЗУН.
1. Составление предложений по схемам. Упр.2 (устно)
2. Упр. 3 Допишите предложение, чтобы получился рассказ стр.155.
Упр.7 (Распределите данные слова по родам) (3 учащихся у доски)
3. Составление диалогов по образцу. Упр. 9 стр. 156
IV .Подведение итогов занятия.
1. На какие вопросы отвечают существительные: Приведите примеры.
2. Дом.задание: упр.4 стр. 155 §56.