Цель: дать представление о числительном как части речи.
Задачи:
-научить различать количественные и порядковые числительные, правильно писать числительные.
-развивать воображение, память, речь, наблюдательность, умение анализировать и сопоставлять факты.
-воспитывать интерес к русскому языку, желание пополнять свой запас знаний.
Оборудование: Книга «Математика», карточки с сюжетными картинками.
Ход урока
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Только вместе, только дружно
Получить «пятёрки» нужно.
Сообщение темы и цели урока.
К нам на урок пришла царица наук Математика.
-Как вы думаете, математика как-то связана с русским языком?(Ответы детей)
-А как называется математика в русском языке? (числительное)
-Почему именно так названа эта часть речи?
Перед нами стоит задача: выяснить, какими бывают числительные, на какие вопросы отвечают, что обозначают.
Оформление тетради.
Запись числа ведётся под диктовку дежурного.
Скороговорка: Два щенка щека к щеке,
Щиплют щетку в уголке.
– Какой звук слышится чаще?
-Какой буквой обозначен?
– Расскажите, что вы знаете об этой букве.
– Придумайте слова, в которых есть эта буква.
-Какое правило с этой буквой?
Словарная работа.
Игра «Пять слов»
В этой увлекательной игре должно участвовать несколько человек или же учащиеся всего класса. Вначале нужно выбрать любое словарное слово. По сигналу каждый игрок должен записать 5 разных слов, начинающихся с каждой буквы выбранного слова. Нужно только постараться, чтобы придуманные слова состояли из как можно большего количества букв. Например, выбранное слово «Пять». Записи игроков могут выглядеть так:
Жандос- природа, яблоко, традиция.-21 слово.
Ирина- понедельник, ягода, товарищ.-23 слова
Андрей-профессия, ящерица, троллейбус.-26 слов.
Андрей победил.
2.Переход к новой теме.
Фронтальный опрос: Показываю карточки с основными направлениями в правилах о частях речи, можно вразброс.
Так мы повторим все изученные части речи.
Пробуем составить правило о числительном.
-Царица наук «Математика» принесла нам подсказки, но мы подсказками не будем пользоваться, а дружно выясним всё сами.
Игра «Давайте познакомимся»!»
-Сколько тебе лет?
-В каком ты учишься классе?
-Сколько мальчиков?
-Сколько девочек?
Сколько у тебя друзей?
Анализ:
-Какие слова обозначают число?
-На какие вопросы отвечают?
-Что они обозначают?
Вывод:
Такие числительные называются количественными.
Знакомимся дальше.
-за какой партой сидит Максим?
-на какой парте флажок дежурного?
-какой по счёту сидит Дидар?
Анализ:
-Какие слова обозначают число?
-На какие вопросы отвечают?
-Что они обозначают?
Вывод:
Такие числительные называются порядковые.
Я каждый день и каждый час
Сказать готово, сколько вас.
И я могу, имей в виду,
Сказать, который ты в ряду.
Первичное закрепление:
Раздаю картинки. Работа в парах.( Всего 3 вида картинок)
Запишите количество предметов и порядок предметов на картинке.
Проверка. Каждая пара читает ответы, а другие проверяют. И если не согласны – доказывают свою точку зрения.
Физминутка
Раз , подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть
Закрепление по учебнику.
Упражнение 271.
Прочитайте. Найдите в тексте количественные и порядковые числительные.
– на какие вопросы они отвечают?
Дополни текст:
-что ты знаешь о ежатах?
-где они живут?
-чем питаются?
Дополнительная информация о жизни ежиков.
Работа у доски «по цепочке»
упражнение 269.
Обобщение.
Возвращаемся к карточкам по правилам. Формулируем правило о числительном.
Беседа с «Математикой»
Вспомните ход урока. Смогли бы мы провести такой интересный урок без числительного, без математики? Где во время урока мы встретились с числительными?
Инструктаж домашнего задания:
Упражнение 267. Подчеркни числительные, поставь к ним вопросы.
Рефлексия.
Игра +-
Я умею находить числительные в тексте.
Я умею различать количественные и порядковые числительные.
я знаю вопросы числительных.
Я умею применять числительные в речи.
Я хочу научиться писать числительные без ошибок.
Спасибо «Математике»!
«Математика» ставит оценки.