Цель урока:
закреплять правило написания слов с сочетаниями ча – ща в словах
Задачи урока:
1. Учить правильному написанию сочетаний ча-ща; обращать внимание на то, что слоги произносятся не так, как пишутся; что звуки [ч’], [щ’] всегда мягкие, но после них пишется гласная буква а.
2. Развивать орфографическую зоркость в написании сочетаний ча-ща; развивать умение читать особый вид УНТ — частушки; развивать память, мышление, творческое воображение.
3. Воспитывать положительное отношение к учебе.
Ход урока
I. Психологический настрой.
II. Проверка домашнего задания.
С. Маршак «Тихая сказка». Чем закончилась сказка?
III. Чистописание.
1. Письмо букв Чч, Щщ: соединений ча, ач, чв, ща, рщ ще; слов роща чаща, щавель, грач. (Обратить внимание на ударение в слове щавель.)
IV. Работа над новой темой урока. Развитие речи и письмо.
1. Знакомство со считалкой из упр. 1, стр. 94.
— Когда говорят считалки?
— Почему сегодня мы говорим эту считалку? (Повторяется звук [ч])
— Что вы знаете о шипящих звуках слогов [ч], [щ]?
— Какое вы знаете правило о правописании слогов ча-ща?
2. Заучивание стихотворного правила о правописании ча-ща (упр. 2, стр. 95).
3. Составить слова, упр. 3, стр. 95 (объяснить значение слова чары).
4. Занимательная минутка.
а) Чтение скороговорки из упр.7, стр. 96.
— Для чего учат скороговорки?
— Какой звук повторяется?
б) Отгадать загадки, написать отгадки. Составить звуко-буквенные схемы (на доске).
5. Выполнение упр. 5, стр. 95, (обратить внимание на слово щука).
6. Самостоятельная работа: контрольное списывание (упр. 10, стр. 97).
7. Скажи одним словом: упр. 8, стр. 96.
8. Устно: Знаешь ли ты героев сказок? (Упр. 9, стр. 97).
V. Физкультминутка.
VI. Чтение и развитие речи. «Частушки» М. Бесовой.
1. Слово учителя:
— Частушки — это произведение устной народной поэзии, т.е. их сочиняет народ.
Частушки чаще всего бывают шутливые или высмеивающие недостатки людей. Они исполняются на определенный незатейливый мотив. Частушки исполняют и взрослые, и дети (школьные частушки).
Чтение учителем частушек (автор М. Бесова), а затем учениками. 3 Анализ содержания текста: __ О чем частушки?
__Кого угощают чаем?
__О Какой народной примете говорится в частушке?
__Назовите слова, в которых есть слог ча.
— Дома попробуйте сочинить какую-нибудь частушку на школьную
тему.
VII– Домашнее задание.
Упр. 4, стр. 95, чтение частушек.
VIII. Подведение итогов урока.
IX. Дополнительное чтение в хрестоматии. С.Козлов «Однажды в солнечный день».