Тема урока: Алматы. Окончание прилагательных.

0
571
программирование

Цель: 1) учить согласованию при­ лагательных с существительными мужского, женского рода единственного и множественного числа;

2) развитие качеств чтения, закрепление лексики о природе; активизация в речи прилагательных родной, вы сокий, зеленый, богатый, широкий; прививать любовь к Родине, к родному городу.

Оборудование: открытки с видами Алматы, пейзажные картины «Степь», «Горы», «Поле», «Сад», «Лес». Предметные картинки с изображением деревьев (берёза, дуб, тополь, клён, ель). Плакат «Запомните!» (с. 32).

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I . Организационный момент.

Приветствие.

Организация внимания учащихся.

Минутка чистописания.

II . Проверка домашнего задания.

III . Сообщение темы и цели урока.

IV . Работа над связным текстом.

Словарный диктант. (сад, яблоня, груша, слива, лес, берё­ за, тополь,, ель, сосна, клён, зоопарк, звери, птицы, животные).


– Фонетическое упражнение (с. 32);

Чтение текста учителем, а затем учащимися (по абзацам, по предложениям).

Беседа по вопросам к тексту «Алматы».

Словарная работа.

V . Работа по усвоению словоформ и граммати­ческих конструкций.

Чтение плаката «Запомните!» учащимися.

Какой? -ый, -йй

Какая? -ая, -яя

Какое? -ое, -ее

Какие? -ые, -ие

Выборочное письмо (упр. 2, с. 32).

Дописывание предложений по опорным словам (упр.3, с. 32).

Выполнение упражнения 4 (с. 32).

– Чтение про себя и пересказ текста «Это интересно» ( с. 33).

– Выполнение упражнения 6 (с. 33).

– Игра «Забросьте мяч в нужную корзину».

Ед. ч. Мн. ч.

книга песни

лес города

поле

сказка

гора

VI . Подведение итогов урока. Выставление оценок.

VII . Домашнее задание: выполнение упражнения 7 (с. 34).

Выучить наизусть стихотворение «Дедушка Алатау» (упр.5, с.33)