Важно: сейчас в Казахстане есть обновленка по многим предметам. Используйте только актуальные планы для 3 класса с русским языком обучения по новой обновленной программе.
Цель: Расширить знания учащихся о равенствах, познакомить со свойством верных
равенств.
Задачи: закреплять умения решать задачи, вспомнить задачи с пропорциональными
величинами, порядок выполнения действий, сочетательное свойство.
Развивать логическое мышление, развивать математическую речь при чтении
выражений, при обосновании выбора арифметических действий.
Воспитывать усидчивость, умение работать в парах, аккуратность, дисциплину.
Ход урока
Орг.момент
Актуализация знания
Устный счёт “Зарядка для ума”
а) Какой порядок надо навести в рядах этих чисел? Назовите “лишние” числа. Объясните, почему они “лишние”?
10 20 30 40 55 60 (55 не круглое число).
0 7 14 21 27 (27 не делится на 7).
1 2 31 4 5 6 7 (31 двузначное число).
24 11 13 15 17 19 (24 имеет два десятка, четное число).
б) Соедини линиями ответы с выражениями:
(2+4)*9 21
5*3+2*3 48
2*9+4*9 54
(5+2)*3
В) Собачка стоит на весах и весит 12 кг. Сколько она будет весить, если поднимет одну ногу и будет стоять на одной ноге?
Что такое равенство?
Какие равенства бывают? (числовые и буквенные)
Сообщение цели урока
Сегодня на уроке мы будем закреплять знания о равенствах, познакомимся со свойствами равенств.
Работа по теме урока
Назовите сумму и произведение чисел значение которых будут равны.
Умножьте обе части каждого равенства на 2.
Разделите обе части каждого равенства на 2
Какие равенства получились: верные или неверные?
Сделайте вывод. Чтение правила с.184.
Первичное закрепление
С.185 №2 у доски
Повторение
С.185 № 7 решение задачи у доски
№5 работа в парах (взаимопроверка с соседом по варианту)
№6 работа по рядам. 1ст-1ряд, 2ст.- 2ряд. 3ст.-3ряд ,(у доски 3 ученика)
№8 у доски
Самостоятельная работа по карточкам
Д/З с.185 №9, 3
Рефлексия с.186 №12
Выбирайте только актуальные уроки, которые помогут сделать занятия максимально эффективными и будут способствовать развитию интереса у учеников к даной дисциплине.