Тема: Чередование согласных звуков.

0
543

Цель: 1. Формирование знаний о чередовании согласных звуков

  1. Развитие коммуникативной компетентности

  2. Воспитание самостоятельности

Ход урока

  1. Оргэтап

  2. Этап проверки домашнего задания

Примечание. Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – 256. Упражнение79 письменно. 82 устно – подготовиться к словарному диктанту

  1. Этап проверки знаний

Словарный диктант

Наш флаг, герб республики, улицы столицы, большой проспект, красивая площадь, березовая роща, крепкий дуб, сильный мороз, теплый дождь, белый снег, огромный сугроб, синий лед, мелкий град

  1. Этап подготовки к активному усвоению знаний

Чтение русской народной сказки. Упражнение 83.

Озаглавливание

Лексическая работа

Вопросы к сказке:

Как лиса попала в колодец?

Почему лиса стала горевать?

Кто заглянул в колодец?

О чем спросил лису козел?

Что ответила лиса?

Что произошло потом?

Как вы думаете, почему лиса сначала обратилась к козлу – голубчик, а затем – бородатый дурень?

Запишите такое слово из текста – ответила – отвечает

5. Этап объяснения новой темы

Замена одного звука другим при образовании и изменении слов называется чередованием. Например: книга – книжка, писать – пишу, ответить – отвечу

Чтение правила в 9 параграфе учебника.

Конспект правила в тетрадь для правил

6. Этап закрепления новой темы.

Упражнение 86. спишите, подчеркивая чередующиеся согласные в корне слов. Подчеркните их. Составьте пять словосочетаний.

Упражнение 87. прочитайте отрывок. Вспомните из какой он сказки?

Подберите однокоренные слова к словам: котенок, внук, волчонок, медвежонок.

Подчеркните чередующиеся согласные.

Чтение сказки «Грубая благодарность» по цепочке.

Вопросы к сказке:

Каким был бык до того, как попал в яму?

Что он обещал, когда просил о помощи?

Кто помог быку?

Почему сказка называется «грубая благодарность»?

Подберите из сказки однокоренные слова к словам: бычок, рожки, крикнуть, помогать, прибегать, скажут

7. Этап рефлексии

8. Этап оценивания

9. Этап информированности о домашнем задании. Правило выучить. Упражнение 89. спишите скороговорки, разделяя слова черточками для переноса на слоги

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь