Цель: знакомство со значением предлогов и их право писанием; обучение чтению и письму предлогов с последу ющими существительными; закреплять качество чтения, активизировать в речи синтаксическую конструкцию «под- лежащее+сказуемое+обстоятельство места»; воспитывать трудолюбие.
Оборудование: таблица «Предлоги» (с. 68), сюжетные картинки: на ферме, в магазине, в больнице, в аптеке, в школе.
Тип урока: комбинированный ( II вариант).
План урока
I . Организационный этап.
П. Объяснение употребления грамматических структур в речи.
Упражнения по формированию грамматических
навыков.
Работа над связным текстом.
Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.
Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Приветствие.
Организация внимания учащихся.
Распределительный диктант (написать существитель
ные в 3 столбика: муж., жен. ср. р.): тюле, платье, мальчик,
гнездо, друг, море, дочка, окно, птица, брат, подруга, плащ,
ферма, фабрика.
Учитель может использовать иллюстрации в книгах «Русский язык в картинках» И. В. Баранникова и др.
II этап. Объяснение употребления грамматических
структур в речи.
Работа по таблице на с. 68.
Составление предложений по схеме (упр. 2, с. 68; упр.
3, с. 69).
Словарная работа (фонетическое упр. на с. 68).
III этап. Упражнения по формированию грамматиче
ских навыков.
– Упр. 5, с. 69.
IV этап. Работа над связным текстом «Белым-бело».
Первичное чтение текста учителем.
Семантизация слов постатейного словаря на с. 68.
Фонетическое упражнение О, с. 68.
Чтение учащимися по предложениям.
Выборочное чтение (учащиеся находят ответы на воп
росы к тексту).
V этап. Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся. Составление диалогов по образцу (упр. 6, с. 69).
Придумать и написать предложения с предлогами,
‘которые встретились в тексте.
VI . Этап информации о домашнем задании.
Упр 1, с. 67.
См. РДМ: серия 3, карточка 69, с. 55-56.