Работа над ошибками

0
471
преподавание

Цель: формировать у детей навык самооценки и самоанализа.

Задачи:

  1. Формирование новых методов действий и приемов мышления

  2. Развивать память, внимание, орфографическую зоркость.

  3. Воспитание нравственности, ответственности

Тип урока: Закрепление

Методы: побудительно- объяснительный частично – поисковый.

Литература: УМЛ

Оборудование: ППД

ХОД УРОКА.

Этап урока.

Задачи.

Методы и приемы.

Деятельность учителя.

Обратная связь.

Время.

1

Целепологание.

Подготовка к восприятию материала урока.

Словесный.

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

Проверяют свою готовность к уроку.

3

2

Актуализация.

Повторение пройденного материала необходимого для восприятия нового материала.

«Мозговая атака» (вопрос-ответ)

Опрос.

«Мозговая атака» (вопрос-ответ)

– Какие две буквы не обозначают звуков?

– сколько всего букв в русском алфавите?

– сколько из них гласных?

– Какие буквы не обозначают звука?

– Для чего нам нужны Ъ и Ь ?

Чтение слогов и составление из них слов на доске.

МА БА КА ТО РАН ЗЫ МУ

ХА ЛА НОР РОТ МАС ТУ

ЧА ЩУ ЖИ ШИ МЫ ВОТ

Расскажите правило написания чу-щу,

ча-ща, жи-ши.

ФИЗ. МИНУТКА..

Отвечают на вопросы.

– Гласные, согласные.

33 буквы

10 букв

Ъ и Ь знаки

Составление слов.

Вспоминают правила.

10

3

Ввод новых приемов действий и мышления.

Формирование новых типов действий и способов мышления.

Показ, объяснение.

Работа над ошибками.

Чашка, щука, фары, филин, конь, пень, объезд, молоко, ворона, машина.

К доске выходят дети, у которых наибольшее количество ошибок. Выписывают слова на доску, а остальные дети в тетрадь.

Ученик у доски объясняет правописание слов.

ФИЗ. МИНУТКА.

Проверенные работы раздаю детям. Дети смотрят свои ошибки.

15

4

Выполнение практических упражнений.

Развитие памяти

Работа по учебнику с. 128

Чтение стихотворений о зиме наизусть.

Вы любите зиму?

За что вы ее любите?

Какие еще времена года вы знаете?

Чем они вам нравятся?

Чтение наизусть

10

5

Рефлексия.

Итоговая ситуация.

Проверка усвоения новых типов действий и мышлений.

Систематизация полученных знаний.

Опрос.

Отвечают на вопросы.

7

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь