Дата: 22.05.2013 № урока 65 Предмет: познание мира.
Тема урока: Летом. Тип урока Урок усвоения новых знаний.
Цели и задачи:
Формировать понятие об изменениях в природе в летнее время;
Развивать связную речь, память, внимание, воображение, умение слушать, коммуникативные навыки учащихся;
Воспитывать у учащихся любознательность, бережное отношение к окружающей природе.
МО: словесный, наглядный, практический.
ФОПД: индивидуальная, фронтальная.
ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой.
Повторение изученного.
Рассказы детей о профессиях своих родителей.
Работа по новой теме урока.
Какое время года наступит после весны?
Назовите летние месяцы?
Хорошо летним утром бежать на речку купаться. Вода теплая, вздух свеж и душист, а в траве на берегу крохотные капельки – бисеринки сверкают в лучах утреннего солнца.
Какие изменения в природе происходят с наступлением лета?
Работа по учебнику стр. 132 – 134
Физкультминутка
Раз – руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два – три нагнулись. пол достали
А четыре – прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики
Закрепление изученного материала.
Какая погода летом?
Какой праздник отмечают в первый день лета?
Работа в дневнике наблюдения.
Домашнее задание
Стр. 132 – 134 читать, перессказывать. Ответить на вопросы.
Итог урока.
– Что понравилось на уроке?