Изменение глагола по числам2

0
506
физика

Тема: Изменение глагола по числам

Цель: Подвести детей к пониманию того, что глагол употребляется в том числе, что и существительное.

Развивать умение определять глаголы и их число.

Воспитание аккуратности.

Оборудование: таблица «Изменение глаголов по числам»

Ход урока:

Организационный момент

Минутка чистописания: Сс столица, солдат.

Повторение:

– Какие части речи вы знаете?

– С какой частью речи связан в предложении глагол?

– На какие вопросы отвечает глагол?

Объяснение нового материала:

Работа по учебнику: стр. 211. Составь по рисунку рассказ.

– Есть ли в твоём рассказе имена существительные во множественном числе?

– Какие глаголы к ним относятся?

– Есть ли имена существительные в единственном числе?

– Какие глаголы относятся к ним?

-Какой вывод вы можете сделать?

Работа над правилом: стр. 211

– На какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе?

– На какие вопросы отвечают глаголы во множественном числе?

Закрепление стр. 211 упр. 535. Прочитай стихотворение. Спиши. Вставь пропущенные буквы. Найди и подчеркни глаголы, над каждым глаголом определи число.

Физкультминутка

Работа по вариантам: стр. 212 упр. 536. Подумай и измени число глаголов. Запиши эти глаголы.

Игра «Кто подаёт голос?»

Лягушка … Коровы…

Собака… лошади…

Кошка … воробьи…

Итог урока: Что нового вы узнали на уроке?

На какие вопросы отвечают глаголы единственного числа? Множественного числа?

Объявление оценок.

Домашнее задание: стр. 212 упр.538.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь