Домашние животные зимой.

0
736
биология

Дата: 11.01.2013 № урока 34 Предмет: познание мира.

Тема урока: Домашние животные зимой. Тип урока Урок усвоения новых знаний.

Цели:

Формировать представления о жизни домашних животных в зимнее время;

Воспитывать доброе отношение к природе;

Способствовать развитию речи, логики, мышления.

Развивать желание познавать окружающий мир.

МО: словесный, наглядный, практический.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие. Психодогический настрой.

Повторение изученного.

9. Согласны ли вы с тем, что лисья нора называется «логово»? (0)
10. Волк рыщет по лесу в поисках пищи?(+).

Работа по новой теме урока.


С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком
А хвост колечком.

Молок пьёт,
Песенки поёт.
Чисто умывается,
А с водой не знается.

Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.

– Какие это животные?

– Почему вы так решили?

– что еще о них знаете?

Есть ли у вас дома животные? Расскажите о них.

Как называют этих животных? Почему?

Учащиеся называют животных, учитель вывешивает картинки с их изображением.

– какую пользу приносят эти животные?

Совместно с учителем, учащиеся делают вывод, что эти животные кормят, одевают, обувают человека.

Человек должен ухаживать за скотом. На дворе холодно и голодно, и человек заранее должен заготовить корм, чтобы животные не голодали, содержать в чистоте помещения, где они живут. Там должно быть тепло и уютно.

Работа по учебнику стр. 73-75

Физминутка.


Раз – подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать
Шесть – за стол тихонько сесть.

Закрепление изученного материала.

Каких животных называют домашними?

Почему их называют домашними?

Как они зимуют?

Для чего человек разводит домашних животных?

Как люди ухаживают за домашними животными зимой?

Работа в дневнике наблюдения.

Домашнее задание

Стр. 73-75 читать, перессказывать. Ответить на вопросы

Итог урока

– Понравился вам урок?
– Что было самым интересным?