Урок 15 Тема: ПОСТРОЙКА И ФАНТАЗИЯ

0
1273

Вид занятий: конструктивное строение из бумаги.

Цели и задачи: создание макетов фантастических зданий, кон­струкций (сгибание, подклеивание бумаги); развитие воображения(индивидуальная, групповая, коллективная работа); дать представ­ление об архитектуре; укрепление межпредметных связей (геогра­фия, биология, история, труд).

Оборудование урока: бумага, ножницы, клей, возможно использование готовых строительных материалов – коробок не­больших размеров, коробок-подставок (от конфет).

Зрительный ряд: слайды и фотографии построек, способ­ных пробуждать детскую фантазию, работ и проектов архитекторов-новаторов (Ле Корбюзье, А. Гауди, В. Татлин), зданий разных архи­тектурных стилей (Египет, Древняя Греция, Восток – пагоды, Се­вер – чумы, юрты, постройки среднего века и т. п.); ученические ра­боты; методические таблицы.

Ход урока

I. Организация класса.

Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

II. Беседа по теме урока.

Мастер Постройки – художник. Он создает разные постройки -конструкции: здания, машины, мебель, светильники и многое дру­гое.

Мастер решил, что дом, похожий на соты, может быть краси­вым и удобным (см. урок 14, с. 63), и создал подобный.

Мастер Постройки посмотрел на цветок колокольчика и при­думал большой зонт, под которым можно спрятаться от дождя и солнца.

А это тюльпаны. Природа подарила им не только яркий цвет, но и выразительную форму. Вот и придумал Мастер Постройки светильник, похожий на этот цветок.

Форма ракушки подсказала Мастеру Постройки, каким будет сказочный дворец (см. урок 14, с. 63).

– Какие еще постройки Мастеру подсказала природа (см.. урок 14, с. 63)?

– Кто из вас знает, кто такой «архитектор»? Можно ли его на­звать Мастером Постройки? (Ответы детей.)

Дети открывают новые возможности человеческой фантазии.

Аналогии: телебашня – дерево, современные дома – соты, ку­пол – луковка, купол – шлем и т. д.

Проекты городов будущего похожи на грибы, деревья, мура­вейники. Учителю целесообразно объяснить детям, почему связаны форма конструкции и назначение, функции формы.

Справка. Архитектура (лат. architecture, от греч. archi – «главный» и tckton – «строить, возводить») – вид изобразительного искусства, зодчество, ис­кусство проектировать и строить. Различают три основных вида архитектуры:

– объемные сооружения – культовые, общественные, промышленные, жилые и другие здания;

– ландшафтная архитектура – беседки, мостики, фонтаны и лестницы для скверов, бульваров, парков;

– градостроительство – создание новых городов и реконструкция старых.

Комплексы построек и открытых пространств составляют архитектурные ан­самбли. Архитектор заботится о красоте, практической пользе и прочности созда­ваемых сооружений, т. е. эстетические, конструктивные и функциональные каче­ства в архитектуре взаимосвязаны.

В разные исторические периоды и у разных народов применялись разные строительные материалы и технологии: камень, шкуры, железобетон, стекло, пла­стик, даже лед. Архитектура отражает художественный стиль своей эпохи. Все-мирно известные архитектурные сооружения и ансамбли запоминаются как сим­вол стран и городов (пирамиды в Египте, акрополь в Афинах, Колизей в Риме, Эйфелева-башня в Париже, небоскребы Нью-Йорка, Кремль и Красная площадь в Москве и др.).

Основные выразительные средства архитектуры:

– пластика объемов;

– масштабность;

– ритм;

– пропорции;

– фактура и цвет поверхностей.

III. Работа над заданием.

Создание макетов фантастических зданий, конструкций (сгибание, подклеивание бумаги). Индивидуальная, груп­повая или коллективная работа (исходя из уров­ня подготовки детей) по Макет фантастического здания. Бумага

воображению. Осознать связь формы, конструк­ции и назначения, функции этой формы.

Создание неболь­ших макетов-построек. В конце урока макеты сгруппировать по 3-4 (на общих подставках-коробках от конфет).

Анализ общих ошибок.

Можно добавить вырезанные из бумаги фигурки деревьев, лю­дей, сказочных героев.

IV. Итоги работы.

Экспресс-выставка. Уборка рабочих мест.

Домашнее задание: подобрать фотографии архитектур­ных сооружений, подумать, на какие природные объекты они по­хожи.