Цель: Закрепление знаний о звуке Г и обозначающей его букве Гг .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
- Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
- Актуализация.
Чтение слогов и составление из них слов на доске.
Проверка ДЗ. Чтение текста по цепочке.
- Закрепление пройденного
На доске слов : ЛУК . Вместо К вставить Г
– Что получилось?
– Что такое ЛУК?
– Что такое ЛУГ?
– Чем отличаются эти слова?
– Назовите слова с буквами Г и К. (провести соревнования)
Работа по учебнику с 68.
Самостоятельное знакомство с текстом.
Чтение текста вместе с учителем. Индивидуальное чтение.
Учащиеся читают слоги и составляют из них слова.
Работа по учебнику с 69
Выполнение задания «Кто купил»
Прочитайте первый столбик слов и ответьте на вопрос: Кто всё это может купить? Назовите профессию этого человека.
Задание «У кого кто?»
У лисы? (лисята)
У кошки? (котята)
У слона? (слонята)
– На кого похожа буква Г?
ФИЗ. МИНУТКА.
3. Рефлексия. Письмо.
Работа в прописи с.27.
Прописывание строчной буквы Г.
Написание заглавной буквы.
Написание слов.
Написание предложений.
Игра «Допиши букву». Учащиеся дописывают буквы.
Составление предложение, запись предложений.
4.Ситуация Д/З.
Прописать буквы на с. 28.
- Итоговая ситуация.
Что узнали нового?
Чему научились?