Цель: Закрепление пройденного о звуке Ы и обозначающей его букве Ы .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
- Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
- Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
– Из чего состоит предложение? (из слов)
– На какие части делим слова? (на слоги)
– На какие части делим слоги? (на звуки)
Работа по книге с.28. чтение стихотворения по схемам:
Одеяло убежало, улетела простыня.
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку. Свечка в печку.
Я за книжку, та бежать.
и в припрыжку под кровать.
Повторить стихотворение несколько раз хором.
ФИЗ. МИНУТКА.
- Рефлексия.
Работа по учебнику с. 29. Рассматривание рисунков.
– Какие предметы нарисованы? (коса, косы, сова, совы, оса, осы) Разбор схем к словам из учебника. Печатание схемы слов в блокнотике, вставить в слова пройденные буквы.
– Чем отличаются эти слова?
- Письмо.
Работа в прописи с. 38.
Рисование цветов.
Написание элементов букв.
Чтение стихотворения: Мягкий знак, за ним черта,
Буква Ы глядит с листа.
Написание буквы Ы.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание буквы Ы и других букв в соединении между собой.
Рисование гусеницы.
- Ситуация Д/З.
Прописать буквы на с.36. Раскрасить схемы слов.
- Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?