Звук и буквы Нн. закрепление

0
433
информатика

Цель: Закрепление пройденного о звуке Н, Н и обозначающей его букве Нн.

Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.

2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.

3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Методы: объяснительнопобудительный частично- поисковый..

Литература: УМЛ

Оборудование: ДМ

Ход урока.

  1. Целеполагание.

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

  1. Актуализация.

«Мозговая атака» (вопрос-ответ)

– Из чего состоит предложение? (из слов)

– На какие части делим слова? (на слоги)

– На какие части делим слоги? (на звуки)

– Какие бывают звуки? (гласные, согласные)

– Назовите гласные звуки.

– Назовите согласные. (чтение слогов)

Проверка домашнего задания: чтение текста на с.35, ответы на вопросы к тесту.

ФИЗ. МИНУТКА.

Чтение стихотворения: Носорог бодает рогом.

Не шутите с носорогом.

Работа по учебнику с. 35. Составление схем слов.

  1. Рефлексия. Письмо.

Работа в прописи с. 7.

Рисование цветов.

Чтение стихотворения: Буква Н сказала: «Ну!»

Много новых слов начну.

Ножик, ночь, неделя.

Нина, Настя, Неля.

Написание буквы Н заглавной.

Написание имен на букву Н.

Написание предложений.

Игра «Допиши букву». Учащиеся дописывают буквы.

  1. Ситуация Д/З.

Прописать буквы на с. . Раскрасить схемы слов.

  1. Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?