Звук и буквы Н н.

0
550

Цель: Знакомство со звуком Н, Н и обозначающей его букве Нн .

Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.

2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.

3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.

Тип урока: ввод новых ЗУН..

Методы: побудительный поисковый.

Литература: УМЛ

Оборудование: ДМ

Ход урока.

  1. Целеполагание.

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

  1. Актуализация.

«Мозговая атака» (вопрос-ответ)

– Из чего состоит предложение? (из слов)

– На какие части делим слова? (на слоги)

– На какие части делим слоги? (на звуки)

– Какие бывают звуки? (гласные, согласные)

– Назовите гласные звуки.

– Назовите согласные которые прошли?

Чтение слогов хором и по цепочке.

ФИЗ. МИНУТКА.

  1. Ввод новых знаний.

Разгадывание загадки: Два конца, два кольца,

Посередине гвоздик. (ножницы)

– С какого звука начинается слово НОЖНИЦЫ?

Работа по учебнику с. 36. Рассматривание рисунков.

– Какие слоги капают из тучки? (чтение слогов)

– Детей зовут Антон и Анна. (работа по схемам)

Чтение слогов и слов хором.

Чтение слогов и слов по «цепочке».

Разгадывание ребуса (нос)

– Каким словом ОН или ОНА можно заменить имена Антон и Анна?

Антон – ОН, Анна – ОНА.

– А как можно сказать если они вместе?

  1. Рефлексия. Письмо.

Работа в прописи с. 6.

Печатание буквы Н.

Раскрашивание схем слов НОТЫ, СНЕГ.

Написание элементов букв.

Написание буквы Н строчной.

ФИЗ. МИНУТКА.

Написание слогов и слов.

  1. Ситуация Д/З.

Прописать буквы на с. 6. Чтение текста на с.37 читать.

  1. Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?