Закрепление знаний о звуке /Х/ и обозначающей его букве Хх

0
469

Цель: Закрепление знаний о звуке /Х/ и обозначающей его букве Хх .

Задачи: 1.Формирование практических умений по обозначению и чтению звуков и написанию букв.

2. Совершенствование навыков письма и разбора слов на слоги и звуки.

3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Методы: объяснительно побудительный частично – поисковый..

Оборудование: ДМ

Ход урока.

  1. Целеполагание.

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

  1. Актуализация.

Работа со слоговой таблицей.

Чтение слогов хором и выборочно отстающими учениками.

  1. Минутка чистописания.

Запись букв Хх

Запись под диктовку букв и слогов:

а, о, у, и, ю, я, е, ё

ха, хо, ху, хи, хя, хе.

  1. Работа по учебнику.

Чтение текста с. 109 «Ах и Ох» хорошо читающими детьми, затем по «цепочке».

Как звали мальчиков?

Какой по характеру был Ах?

Каков был Ох?

Давайте продолжим сами рассказ.

Как вы думаете, каким быть лучше, таким, как Ах или как Ох?

Перескажите рассказ.

ФИЗ. МИНУТКА.

Самостоятельное знакомство с текстом стихотворений.

Какого слова не хватает?

Кто сможет повторить?

Чтение текста вместе с учителем. Индивидуальное чтение.

Учащиеся читают слоги и составляют из них слова.

Повторение скороговорки.

5. Рефлексия. Письмо.

Работа в тетрадях.

Списывание текста с учебника.

«Х» всё ходит, ходит, ходит,

Места в доме не находит

6. Итоговая ситуация.

Чем вам запомнился урок?

Чему научились?