В классе.

0
1161
физика

Дата: 13.02.2013 № урока 41 Предмет: познание мира.

Тема урока: В классе. Тип урока Урок усвоения новых знаний.

Цели и задачи:

Познакомить учащихся с трудом учителя, обязанностями учащихся;

Научить соблюдать порядок, создавая условия для учебы;

Воспитывать чувства доброты и сопереживания, умение прийти на помощь.

МО: словесный, наглядный, практический.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие. Психодогический настрой.

Повторение изученного.


-Что вы знаете о своей школе?

-Кто работает в нашей школе?

-Кто ее возглавляет? Как зовут директора? Завуча?

-Кто еще работает в школе кроме учителей?

-В чем заключаются ваши обязанности?


Работа по новой теме урока.


Составление ассоциаций со словами школа, класс

Когда приходишь в школу, здоровайся со всеми, кого встретишь.

Школа — это дом знаний. Руководит школой директор. Учебной и воспитательной работой занимаются его заместители. Учащихся обуча­ет и воспитывает учитель. Это образованный, вежливый и внимательный человек. Он наставник детей.

В школе работает большой единый коллектив. А ты член маленького коллектива – своего класса.

Все, и ты в том числе, должны соблюдать по­рядок и чистоту. В школе есть работники, которые подметают двор и моют полы. Нужно уважать их труд и любить свою школу, свой класс.

Работа с пословицами


Без терпенья нет ученья.

Знание лучше богатства.

Учи показом, а не рассказом.

Не для знания, а для экзамена.

Перо пишет, а ум водит.

Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

Без муки нет и науки.

Всему учен, только не изловчен.


Работа по учебнику стр. 87-89

Физминутка.


Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем.
Крылья сложили наза


Закрепление изученного материала.

Работа в дневнике наблюдения.

Домашнее задание

Стр. 87-89 читать, перессказывать. Ответить на вопросы.

Итог урока

Что нового узнали на уроке?

Интересно ли для вас прошел урок?

Были ли трудности? Как вы с ними справились?