Цели: обобщить знания учащихся о тексте; совершенствовать умение выполнять лингвистический анализ текста.
Тип урока: комбинированный.
Методы: исследовательский, самостоятельная работа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.
Ход урока
1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.
Доклад подготовленных учащихся о результатах мини-исследования по теме урока.
Примерные темы мини-исследований, позволяющие реализовать цели урока:
Основные виды тропов, их использование мастерами художественного слова.
Стилистические фигуры, основанные на возможностях русского синтаксиса.
Материал для учителя.
Необходимо отличать тропы (изобразительно-выразительные средства), основанные на переносном значении слов, и фигуры речи, основанные на синтаксическом строении предложения.
Лексические средства.
Обычно в рецензии задания В8 пример лексического средства дается в скобках либо одним словом, либо словосочетанием, в котором одно из слов выделено курсивом.
Синонимы (контекстные, языковые) – близкие по смыслу слова |
Скоро – вскорости – на днях – |
Антонимы (контекстные, языковые) – противоположные |
Они никогда не говорили друг другу «ты», а всегда «вы» |
Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лек- |
На краю света (= «далеко»), зуб на зуб не попадает (= «замерз») |
Окончание табл.
Архаизмы – устаревшие слова |
Дружина, губерния, очи |
Диалектизм – лексика, распро- |
Курень, гутарить |
Книжная, научная, разговорная лексика |
Дерзновенный, сподвижник; коррозия, менеджмент; просадить деньги, глубинка |
Тропы.
В рецензии примеры тропов указываются в скобках, как словосочетание.
Метафора – перенос значения слова по сходству |
Мертвая тишина |
Олицетворение – уподобление какого-либо предмета или явления живому существу |
Отговорила роща золотая |
Сравнение – сопоставление одного предмета или явления с другим (выражаются через союзы как, словно, будто, сравнительную степень прилагательного) |
Яркий, как солнце |
Метонимия – замена прямого назва- |
Шипенье пенистых бокалов (вместо пенящееся вино |
Синекдоха – употребление названия части вместо целого и наоборот |
Белеет парус одинокий (вме- |
Перифраз – замена слова или группы слов, чтобы избежать повторения |
Автор «Горе от ума» (вместо А. С. Грибоедов) |
Эпитет – использование определений, придающих выражению образность и эмоциональность |
Куда ты скачешь, гордый конь? |
Аллегория – выражение отвлеченных понятий в конкретных художественных образах |
Весы – правосудие, крест – вера, сердце – любовь |
Гипербола – преувеличение размеров, силы, красоты описываемого |
В сто сорок солнц закат пылал |
Литота – преуменьшение размеров, силы, красоты описываемого |
Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка |
Окончание табл.
Ирония – употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки |
Откуда, умная, бредешь ты, голова? |
Фигуры речи, строение предложений.
В задании В8 на фигуру речи указывает номер предложения, данный в скобках.
Эпифора – повторение слов в конце предложений или строк, идущих друг за другом |
Мне хотелось бы знать. Отчего я титулярный советник? Почему именно титулярный советник? |
Градация – построение однородных членов предложения по нарастанию смысла или наоборот |
Пришел, увидел, победил |
Анафора – повторение слов в начале предложений или строк, идущих друг за другом |
Железная правда – живой Железный пестик, и железная завязь |
Каламбур – игра слов |
Шел дождь и два студента |
Риторическое восклицание (вопрос, обращение) – восклицательное, вопросительное предложения или предложение с обращением, не требующие отклика у адресата |
Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? Да здравствует солнце, да скроется тьма! |
Синтаксический параллелизм – одинаковое построение предложений |
Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет |
Многосоюзие – повтор избыточного союза |
И пращ, и стрела, и лукавый кинжал Щадят победителя годы… |
Бессоюзие – построение сложных предложений или ряда однородных членов без союзов |
Мелькают мимо будки, бабы, Мальчишки, лавки, фонари… |
Эллипсис – пропуск подразумеваемого слова |
Я за свечкой – свечка в печку |
Инверсия – непрямой порядок слов |
Изумительный наш народ |
Антитеза – противопоставление (часто выражается через союзы а, но, однако или антонимы) |
Где стол был яств, там гроб стоит |
Оксюморон – соединение двух противоречащих понятий |
Живой труп, пожар льда |
Окончание табл.
Цитирование – передача в тексте чужих мыслей, высказываний с ука- занием автора данных слов |
Как сказано в поэме Н. Некрасова: «Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить…» |
Вопросно-ответная форма изложения – текст представлен в виде риторических вопросов и ответов на них |
И опять метафора: «Живите под минутными домами…». Что это означает
|