Урок 98. ЧТЕНИЕ СЛОВ С ИЗУЧЕННЫМИ БУКВАМИ (повторение)

0
567
литература

Урок 98. чтение слов с изученными буквами
(повторение)

Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

? Игра «Доскажите словечко».

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор… (Айболит).

У отца был мальчик странный,

Не обычный – деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это? (Буратино.)

Он с бубенчиком в руке,

В сине-красном колпаке.

Он веселая игрушка,

И зовут его… (Петрушка.)

1. Разгадайте кроссворд.

Вокруг кроссворда находятся предметные картинки с изображением сказочных героев, которые помогут детям разгадать кроссворд.

Разгадав кроссворд, дети узнают, какую книгу читают сказочные герои.

(Ответ: 1. Карлсон, 2. Незнайка, 3. Буратино, 4. Петрушка, 5. Дюймовочка, 6. Самоделкин. Сказочные герои читают азбуку.)

Физкультминутка

2. Работа по картинке, с. 206–207.

– Назовите сказочных героев, изображенных на картинке.

– Как называются сказки?

– Что вы видите на заднем плане, за сказочными героями?

? Чтение стихотворения С. Я. Маршака, с. 206.

– О чем это стихотворение?

– Почему автор называет буквы ключами?

Работа над выразительностью чтения.

Выучить наизусть (по желанию).

? Игра «Угадайте слова».

Мы обычные слова,

Всех нас знает каждый.

Мы содержим буквы А

Трижды или дважды.

Иногда всего одну

(Только не в начале).

Но сегодня… – ну и ну! –

Все они сбежали.

(Работа выполняется на магнитной доске или на наборном полотне).

Брбн стрт сткн мрк прт схр крндш

(Барабан, старт, стакан, марка, парта, сахар, карандаш.)

Физкультминутка

? Чтение стихотворения «Читалочка», с. 207.

Работа над выразительностью чтения. Выучить наизусть (хором).

? Игра «Рассеянный наборщик».

Если правильно расставите буквы, получите названия животных.

Бруска вюрдлеб аблек обкаса берза

(Барсук, верблюд, белка, собака, зебра.)

3. Повторение всех изученных букв.

Вопросы:

– Сколько букв в алфавите?

– Сколько согласных? Сколько гласных?

– Назовите пары согласных по глухости и звонкости.

– Какие буквы не имеют звуков?

– Какие буквы обозначают два звука? Когда?

III. Итог урока.

– Какие знания и умения помогали вам на уроке?