Урок 94 ЯПОНСКИЕ ТРЕХСТИШИЯ. МАЦУО БАСЁ

0
489
метод печати

Урок 94 японские трехстишия. МАцуо басё

Цели: познакомить с народным творчеством Японии, с использованием трехстиший в речи, их особенностями.

Методические приемы: комментированное чтение текста, аналитическая беседа.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения Байрона (с комментированием).

III. Сообщение темы и целей урока.

IV. Изучение новой темы.

1. Комментированное чтение учителя. С. 235–238.

2. Ответы учащихся на контрольные вопросы, запись ответов
(составление плана).

1) Хокку – краткое лирическое стихотворение.

2) Выражение мыслей и чувств.

3) Лаконизм (краткость).

4) Темы – жизнь природы и человека.

5) Слоги, ударения, рифмы.

6) Поэтическая картина, набросанная двумя-тремя словами; смысл будет понят только при внимательном чтении.

7) Хокку и живопись.

8) Звуковые образы.

9) Трехстишие требует от читателя работы воображения, а не дословного перевода.

3. Рассматривание иллюстраций, помещенных в учебнике, вышивок в японском стиле, выполненных учащимися.

4. Работа по конспекту статьи Д. С. Лихачева «Искусство открывает нам большой мир».

Первый пункт статьи. (Русская культура – открытая культура… все принимающая и все творчески осмысливающая.)

Третий пункт. (Ценность замечательных художников в том, что они «разные».)

Четвертый пункт. (Не будем бояться нового и будем ценить то, что дает нам прогрессивная мировая литература.)

Вывод. Искусство других народов открывает нам большой мир.

Домашнее задание: прочитать японские трехстишия (с. 239–240).