Урок 93. чтение слов с БУКВОЙ Ф
(закрепление)
Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [ф], [ф’], букве ф; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
Игра «Узнайте звук».
Дети хлопают в ладоши, если услышат звуки [ф], [ф’] в словах:
кофта, ваза, шарф, Вася, ширма, фирма, ферма, вагон, фазан, вилка, флот, плот.
Игра «Буква потерялась».
Работа проводится на магнитной доске.
_абрика, ко_та, шо_ер, _илин,
_лаг, шар_, _лот, _артук.
Дети во всех словах добавляют букву ф.
Чтение стихотворения В. Берестова, с. 196.
Вопросы:
– Сколько цветов у светофора?
– Что каждый из них означает?
– Выполняете ли вы сигналы светофора?
Физкультминутка
Чтение слогов-слияний, с. 196.
Сопоставление парных по глухости и звонкости звуков [ф], [в]; [ф’], [в’].
Чтение пар слов с антонимами.
Выразительное чтение стихотворения В. Берестова.
– Во что одет фокусник?
– Объясните значение слова фрак.
– Что фокусник превратил в букет?
– Кто выскочит из букета?
– Что это – фокус или чудо?
При повторном чтении дети подчеркивают слова, в которых встречается буква ф.
Заучивание стихотворения наизусть.
1. Разгадайте кроссворд.
Ф |
И |
Л |
И |
П |
П |
О |
К |
Вокруг кроссворда – предметные картинки, на которых изображены пень, орел, перо, лист, игла, флаг, коза, ирис (цветок). Они-то и помогут детям вписать нужные слова в кроссворд.
(Ответ: флаг, игра, лист, ирис, перо, пень, орел, коза.)
Физкультминутка
Чтение рассказа «Светофор» Б. Житкова, с. 197.
Учитель интересуется, читал ли кто-нибудь из детей веселую и интересную книгу замечательного детского писателя Бориса Степановича Житкова «Что я видел?» о любознательном мальчике, которого звали Почемучкой.
Дети читают отрывок из этой книги, данный в учебнике.
Вопросы:
– Что удивило мальчика и его маму?
– Что ответил им шофер?
– Как мальчик догадался, что обозначает каждый сигнал светофора?
Чтение рассказа в лицах. Пересказ текста.
2. Повторение всех изученных букв. Определение места буквы ф на «ленте букв», с. 197.
III. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Какие задания вам особенно запомнились?
– Какие были трудности?