Урок №9 Тема урока: «Чтение и запись многозначных чисел»

0
732
литература

Цель урока: 1) учить читать и записывать многозначные числа,

состоящие из единиц 1 и 2 класса; уметь решать и

составлять задачи по таблице, решать составные

задачи;

2) развивать познавательный интерес, память, мышление;

3) воспитывать дружных и отзывчивых детей;

Ход урока

1. Психологический настрой.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения.

2. Сообщение темы и цели урока:

Цифры в числах как солдаты

Строго выстроились в ряд.

Разделились по разрядам

Каждой цифре свой разряд.

С именами этих чисел

Познакомимся сейчас.

3. Устный счёт.

1) «Цепочки примеров» На доске записаны три цепочки – для каждого ряда. Дети по очереди выбегают и решают по одному действию.

1ряд- 270: 3 *6-40*7=? 2ряд- 100-55:9*80+9=?

3ряд- 90-42:6*40+24=?

2) Найди «лишнее число»: 3 500; 409; 344.

3)Разложить полученные числа на разрядные слагаемые:

1ряд -3 500 2ряд – 409 3ряд -344

4. Работа над темой.

1) актуализация знаний: Сколько классов мы с вами изучили?

Сколько разрядов в каждом классе? Единицы, каких разрядов образуют 1класс?

Единицы, каких разрядов образуют 2 класс?

Чтобы правильно прочитать многозначное число, что нужно сделать?

(разбить на классы, отсчитывая справа по три цифры)

2) Чтение и запись многозначных чисел: Сегодня на уроке мы будем учиться записывать и читать числа. Например, чтобы записать число 297 150, сначала записывают единицы высшего класса (2 класс) в числе (297). Потом записывают, сколько всего единиц следующего класса (150). При объяснении учитель записывает на доске 297.150

3) Первичное закрепление: ученик пишет у доски под руководством учителя, а остальные работают в тетради.

а) 5единиц 2класса; б)48единиц 2класса 500единиц 1класса;

в) 347 215, 24 801, 112 013. г)702единицы 2класса 205единиц 1кл.

4) Закрепление: дети читают примеры по учебнику и решают задания №1, №2.

5. Работа над пройденным материалом:

1) работа над составлением задачи по таблице №5.

Что известно в таблице? Сколько мешков в первой строчке? Во второй? Что значит общая масса мешков? Какова масса одного мешка?

Условие задачи проговаривается, решение пишут у доски.

1) 220_4=55(кг.) – в одном мешке

2) 55*6=330(кг.) – собрали со второго поля

Ответ: 330кг. собрали со второго поля.

2) Задания №6(1) решается устно.

6. Работа в парах: №3 (проверка по ответам на доске); ошибку ребёнок разбирает у доски, решая с пояснением.

7. Итог урока: Что нового узнали?

Д/з. стр.24, №7, №10.