Урок 9 Тема: ПРОПИСНАЯ БУКВА В НАЧАЛЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

0
606
интернет

Урок 9

Тема: прописная буква в начале предложения

Цели: способствовать целенаправленному использованию учащимися полученных знаний о предложении для решения практических речевых задач; продолжать обогащать содержание и словарный состав речевой деятельности детей; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. Подготовка руки к письму.

ЛОШАДКА

У лошадки вьется грива,

Бьет копытами игриво.

Правая ладонь на ребре от себя.

Большой палец кверху. Сверху на нее накладывается левая ладонь под углом, образуя пальчиками гриву. Большой палец кверху. Два больших пальца образуют уши.

2. Выполнение упражнения 41, с. 29.

3. Словарный диктант: петух, морковь, тарелка.

II. Объявление темы и цели урока.

– О какой букве идет речь?

Буква обычная

Выросла вдруг,

Выросла выше букв-подруг.

Смотрят с почтением

На букву подруги.

Но почему?

За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важно дело.

Ставится в слове

Не зря и не просто

Буква такого высокого роста.

Ставится буква

У строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Е. Измайлов

– Предположите, какова тема урока?

– Над чем будем работать на уроке?

III. Актуализация опорных знаний.

– Рассмотрите рисунок на с. 29. Что изображено?

– Вспомните, как называется эта сказка. («Аленький цветочек».)

– Назовите главную героиню этой сказки. (Настя.)

– Какой эпизод сказки изображен на иллюстрации?

– Составьте предложение. Докажите, что вы составили предложение.

– Что вы можете рассказать о составленном предложении?

– Что вы можете сказать о написании этого предложения?

– Запишите его в тетрадь.

IV. Работа над основной целью урока.

1. Слово учителя.

– Вспомните, как обычно начинаются сказки. Эти слова называются присказкой. Как вы думаете, почему?

А вот что нам говорит ученая Сова: «Присказка – это короткий рассказ, прибаутка перед началом сказки». (С. И. Ожегов.)

Или

Вот вам присказка, не сказка.

Сказка будет впереди…

2. Работа над упражнением 43, с. 30.

– Вспомните продолжение присказки.

Скоро сказка сказывается,

Да не скоро дело делается.

– Объясните ее.

– Какие еще присказки вы знаете?

– Является ли эта присказка предложением? Почему?

– Что вы можете сказать об этом предложении?

– Как записывается это предложение?

– Запишите присказку в тетрадь. (Работа выполняется на доске. Обратите внимание на оформление работы в стихотворной форме.)

3. Выполнение упражнения 44, с. 30.

– Послушайте присказки.

– В каких сказках вы с ними встречались?

– Что означают эти присказки?

– Спишите одну присказку. Проверьте написанное.

– Переверните страницу учебника, рассмотрите рисунок. Что изображено?

– А как в сказке называется праздник, гуляние? (Пир.)

4. Выполнение упражнения 46, с. 31.

– Прочитайте окончание сказки А. С. Пушкина.

– Кто догадался, как называется эта сказка? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».)

– Найдите в тексте слово, близкое по смыслу слову устроили. (Учинили.)

– Какие строчки можно считать присказкой?

(Я там был, мед, пиво пил,

Да усы лишь обмочил.)

– Спишите только присказку.

V. Мини-тест.

– Запишите номера предложений, в которых допущены ошибки.

1. Девочка любит мороженое.

2. Бабушка испекла вкусный пирог.

3. Мальчик купил собаку

4. Машагуляет.

5. Дети нарядили ёлку.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что вам удалось? Над чем нужно еще поработать?