Урок № 9 Героический эпос «Алпамыс».

0
919
преподавание

Урок № 9

Срок проведения: октябрь

Число

ТЕМА УРОКА: Героический эпос «Алпамыс».

ПОДТЕМА: «Хороший конь – крылья джигита»

ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство с эпосом «Алпамыс»

ТИП УРОКА: Урок погружения в тему

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.На примере содержания эпоса формировать поведение

2.Вызвать эмоциональный отклик

3.Воспитывать поликультурную личность

Образовательная:

1.Продолжить знакомство с народным фольклором

2.Обсудить положительных и отрицательных героев

3.Повторить понятия: сарын, жырау, эпос

Развивающая:

1.Развивать творческие способности

2.Провести вокально-хоровую работу над песней

Оборудование:

1.фортепиано

2.учебник

3.магнитофон

4.фонохрестоматия

5.эпос «Алпамыс» – оригинал

6.репродукции

7.фрагмент х/ф «Прощай,Гюльсары» – о любви к лошадям

Методы музыкального обучения:

1.сравнения

2.наблюдения

3.обобщения

4.забегания вперёд

5.эмоциональной драматургии

МАТЕРИАЛ НА ДОСКЕ: имя коня Байшубар, репродукции с изображением коней

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1.Попевка «Мы – третьеклассники»-повторение понятия Rondo, маршевость, танцевальность, песенность повторение

2.Эпос «Алпамыс» «Бастау»-повторение

3.Дунаевский «Спой нам, ветер» – разучивание

4.Григ «Утро»-слушанье, определение песенности мелодии

5.Казахский народный кюй «Кара жорга»-слушанье

Художественный материал:

1.Образ Ултана –чтение, разбор

2.Эпос «Алпамыс»-чтение, разбор

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Повторение пройденного на прошлом уроке

3.Повторение попевки «мы –третьеклассники» форма rondo

4.Эпос «Алпамыс» -повторение «Бастау», чтение глав, обсуждение личности Ултана

5.Беседа о лошадях, продолжение чтения эпоса, фрагмент фильма /можно пустить его без звука/

6.Дунаевский «Спой нам, ветер» – разучивание

7.Обобщение.

8.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что такое форма rondo, эпос, жырау, жыршы

2.Знать музыкальные черты: песенность, танцевальность, маршевость

УМЕНИЯ:

1.Уметь определять песенность, танцевальность, маршевость

2.Уметь выразительно исполнять фрагменты эпоса

НАВЫКИ:

1.Навык разбора музыкальных произведений по частям и чертам характера

2.Навык исполнения песни, содержащей три музыкальных черты, умение переключаться.

Домашнее задание: На выбор:

а) Нарисовать рисунок с изображением коня Алпамыса или найти пословицы и поговорки и лошадях.

б) Нарисовать рисунок к музыке «Утро»

Дополнение для учителя: «Хороший конь крылья джигита».

УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы продолжаем с вами знакомиться с эпосом «Алпамыс». Помните, на чём мы остановились?

ДЕТИ: ответы детей…

УЧИТЕЛЬ: Правильно, родился у стариков сын, а потом и дочь! А вы хотите узнать, что было дальше?

ДЕТИ: Да!!!

УЧИТЕЛЬ: Рос Алпамыс и был он очень сильный. Мальчики, с которыми ему случалось драться, умирали от его удара. Когда исполнилось Алпамысу десять лет, он стал управлять наделом. Однажды он узнаёт, что в детстве за него просватали девочку по имени Гульбаршин, но её отец, Сарыбай подумал: «Мой будущий зять единственный сын у отца. Если он умрёт, моей дочери по закону придётся стать женой злого Ултана. Пока не поздно, увезу свою дочь». Вы помните кто такой Ултан?

ДЕТИ: ответы детей…

УЧИТЕЛЬ: теперь понятно, почему Сарыбай так поступил?

ДЕТИ: да.

УЧИТЕЛЬ: А как вы думаете. Что нужно джигиту для того, чтобы найти свою невесту и привезти домой?

ДЕТИ: ответы детей…(смелость, богатство и т.д. подвести ответы детей к правильному ответу)

УЧИТЕЛЬ: Правильно! Ему нужен конь. А Алпамысу, такому сильному, смелому, нужен и конь подстать. Обиделся Алпамыс, решил, во что бы то ни стало найти Гульбаршин. Взял он лучшую из кольчуг, копьё, лук, меч и щит и отправился он на луг, искать для себя коня. Как вы думаете, какого коня он выберет?

ДЕТИ: рассуждения детей.

УЧИТЕЛЬ: Молодцы! А теперь, давайте послушаем, как рассказывается о коне в эпосе:

1.Не поймал он ни одного резвоногого скакуна.

Алпамыса взяла тоска, и заплакал батыр в тоске.

Но чубарого конька он увидел невдалеке.

Некрасивый, паршивый конь! Без хвоста и без гривы конь!

Молвит конь: «Садись на меня». Алпамыс, хоть и знатен был,

Но разумно мог рассуждать, и подумал:

«Так бог судил. Не судьба ли коня мне шлёт?»

Лучше ты не найдёшь коня.

Говорит Алпамыс: «На такого сесть не велит богатырская честь».

И конька за уздечку – хвать! Глядь конек перед ним опять.

«Надевай на меня узду, от тебя я не отойду».

Я-судьбы несравненный дар, а зовут меня Байчубар!

И взглянул на коня светло, наложил на него седло,

И пустился в далёкий путь, никому не сказав о том.

УЧИТЕЛЬ: Как вы считаете, соответствует ли описание коня тому,

что вы себе представили?

ДЕТИ: ответы детей.

УЧИТЕЛЬ: А какую роль играет конь в жизни казахского народа?

ДЕТИ: ответы детей.

УЧИТЕЛЬ: Правильно, без хорошего коня нет джигита, да и не только!

«Казаху другом он был везде: в бою, в походе и в байге»,

«Хороший конь – крылья джигита» – гласит народная мудрость.

/Можно привести разные пословицы и поговорки/.

Конь и поит, и кормит, и в сражении не подведёт. Вот поэтому об этих прекрасных животных есть сказания, легенды и, конечно же, кюи.

И сейчас мы с вами послушаем один из них.

/Звучит кюй на усмотрение учителя, в зависимости от фонотеки.

После прослушивания идёт разбор и обсуждение музыки, беседа о выразительных средствах./