Русская литература 3 класс на русском
Урок 73 А. П. ПЛАТОНОВ. «ЕЩЁ МАМА»
Опубликовано в 2018 году. Что изменилось в 2026–2027
Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством А. П. Платонова; учить детей понимать глубину произведения, сравнивать, обобщать, анализировать, работать над развитием грамотной речи учащихся.
Реклама
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
На доску вывешиваются рисунки учащихся, выполненные ими к рассказу А. П. Платонова «Цветок на земле».
– Посмотрите, ребята, сколько разных цветов окружает нас: и голубых, и красных, и жёлтых, и белых. Есть среди них и большие и маленькие. Но есть у всех этих таких разных, таких непохожих друг на друга цветов что-то близкое, то, что их объединяет.
– Что же это?
– Вспомним, как говорит об этом Андрей Платонов в рассказе «Цветок на земле».
учащиеся пересказывают произведение, пользуясь планом.
– Кто, по вашему мнению, оказался лучшим рассказчиком? Почему так считаете?
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
– Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом Андрея Платонова, который называется «Ещё мама».
Учитель выразительно читает рассказ.
– Что хотите сказать?
– Знакомы ли вам переживания Артёма?
– Почему мальчик сначала твёрдо решил для себя, что в школу он ходить не будет? (Он боялся, что пока его не будет, мама заскучает по нему.)
– Какие отношения были между мальчиком и мамой? (они любили друг друга, думали друг о друге, заботились, бережно относились друг к другу.)
– Перечитайте отрывок, который подтверждает ваше мнение.
отрывок со слов: «А когда прошло лето и стало Артёму семь лет…» до слов: «Мать поцеловала Артёма в лоб, и он пошёл один» целесообразнее предложить прочитать учащимся по ролям.
– Перечитайте эпизоды, в которых описывается путь мальчика от дома до школы.
– Какие чувства вызывает он у вас? Почему?
– Почему на следующее утро мальчик спозаранку начал собираться в школу?
– А как об этом говорится в рассказе? Прочитайте.
IV. Итог урока.
– Что особенно тронуло, взволновало?
– Какие воспоминания пробудил в вас урок?
– Чью работу на уроке хотели бы отметить?
Домашнее задание: перечитать рассказ Андрея Платонова «Ещё мама» (с. 137–143, часть 2-я), подготовить выразительное чтение отрывка, который сильнее всего взволновал.
Реклама
Источник: https://informatik.kz/urok-73-a-p-platonov-eshhjo-mama/