Урок 71. Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о и -е
Цели: показать условия написания не с наречиями на -о и -е; сопоставить данное правило с правилами написания не с другими частями речи.
Методические приемы: подготовленный диктант, объяснения учителя, повторение пройденного, тренировочные упражнения.
Ход урока
I . Лингвистическая разминка
Диктант по памяти (по упражнению 218).
П. Проверка домашнего задания
Морфологический разбор наречий из упражнения 218 (по выбору) – на доске и в тетрадях.
Чтение и анализ нескольких творческих работ – сочинений- рассуждений на тему «Прозвища».
III . Изучение темы «Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о и -е»
 1.   Объяснительный диктант (повторение пройденного).
   Нелепое обвинение; проявление невоспитанности; негромкая 
– музыка; непростительная оплошность; немалый вклад; ничуть не трудный; не сладкие, а кислые ягоды; вовсе не занимательный; неясная цель; неуклюжая походка; отвергнуть с негодованием.
2. Эвристическая беседа.
В каких частях речи встретилась орфограмма с не в объяс нительном диктанте? (В именах существительных и прила гательных.)
В каких случаях не пишется слитно, а в каких раздельно в этих частях речи? (Случаи слитного написания с не: не употребляется без не, нет противопоставления, нет усилительных слов, можно заменить синонимом без не. В остальных слу чаях не пишется раздельно.)
Образуйте наречия, однокоренные прилагательным объясни тельного диктанта. Запишите в два столбика.
нелепый нелепо
невоспитанный невоспитанно
негромкий негромко
непростительный непростительно
немалый немало
| 
 ничуть не трудно не сладко, а кисло вовсе не занимательно неясно  | 
ничуть не трудный не сладкие, а кислые вовсе не занимательный неясный
неуклюжий неуклюже
Какие наречия образуются от прилагательных? (Наречия на -о, -е.)
Необходимо ли отдельное правило написания не с наре чиями на -о и – el (Нет, оно такое же, что и для прилага тельных.)
IV. Выполнение упражнений
Упражнение 219: устно.
Упражнение 220: выполняется по вариантам. 1-й вариант выписывает слова с не, которое является частью корня и находит примеры слов, состав которых соответствует приведенным в учеб нике схемам; 2-й вариант выписывает слова с приставкой не-; 3-й вариант – с частицей не.
После выполнения на доске открывается запись, по которой ученики самостоятельно проверят свою работу:
| 
 Слова с не – частью корня  | 
 Слова с приставкой не-  | 
 Слова с частицей не  | 
| 
 Выполнить небрежно  | 
 Сделать неаккуратно, неопрятно, неумело  | 
 Пришить не крепко, а слабо  | 
| 
 Поступить нелепо  | 
 Пришить пуговицу некрепко  | 
 Взглянуть не доверчиво, а с подозрением  | 
| 
 Высказываться негодующе  | 
 Посмотреть недоверчиво, недовольно, недруже любно  | 
 Говорить нисколько не весело, совсем не громко, далеко не ласково  | 
| 
 Излагать мысли непосле довательно, несвязно  | 
 Произнести не громко, а тихо  | 
|
| 
 Взлететь невысоко  | 
 Взлететь не высоко, а низко  | 
|
| 
 Вырыть неглубоко  | 
 Взлететь совсем не высоко  | 
|
| 
 Нешироко приоткрыть глаза  | 
 Ничуть не радостно  | 
К заданию 1-го варианта (слова, состав которых соответствует приведенным в учебнике схемам): приоткрыть, непоследователь но, сделать.
Домашнее задание 1- § 36.
2. Упражнение 221: письменно.
			
		











