Цель урока: 1) Сформировать знания об особенностях живой и неживой природы Антарктиды; 2) Развивать умение работать с картой и учебником; 3) Воспитывать прилежание.
Метод обучения: словесный
Форма организации: коллективная
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1.Атласы. 2. Карта полушарий.3. Видеоматериал. 4. Фотографии и картины.
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.
1. Особенности Антарктиды (площадь 12,4 млн. км², самый высокий материк –
2. Географическое положение (течение Западных ветров; условное название – Южный океан; самые толстые шельфовые ледники в морях Уэдделла и Росса)
3. История открытия (в 1772 – 1775 гг. Дж. Кук трижды пресек Южный полярный круг, но так и не прошел через льды; 28 января
4. Исследования Антарктиды (14 декабря
III.Всесторонняя проверка знаний.
1. Страна Южной Америки (Аргентина)
2. Сахара состоит из пустынь (песчаных, глинистых, соляных, каменистых)
3. Материк, в котором есть внутренние моря (Евразия)
4. Волну, заливающую бухту, японцы называют (цунами)
5. Сколько основных слоёв в строении Земли? (3)
6.Какие 3 группы процессов образуют внешнюю силу, изменяющую поверхность Земли? (энергия солнца, сила тяжести и жизнедеятельность организмов)
7.Масштаб, выраженный словами «в 1см – 1км», называется (именованным)
8. Единственное хвойное дерево, сбрасывающее свою хвою на зиму (лиственница)
IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Почему Антарктида скована льдами? Почему лишь у берегов Антарктиды существует животный и растительный мир?
V.Объяснение новой темы.
1. Рельеф Антарктиды (вместе с ледниковым покровом – Ледяная Антарктида – средняя толщина льда
2. Полезные ископаемые (полностью не исследованы; разведаны запасы каменного угля, железа, слюды, графита, золота, алмазов, урана и цветных металлов)
3. Климат (средние температуры внутренних районов зимой -60°С – -72°С, а летом от -30°С до -50°С; на станции «Восток» зарегистрирована самая низкая температура в мире
(-89,2°С) – Полюс холода; спецодежда для полярников; ледники отражаю 90% солнечной радиации; полярный день длится 186 суток, но внутренние районы не прогреваются; высокое давление, холодные антарктические массы; у побережья другое давление и температура, поэтому на прибрежной полосе, шириной 600-800км дуют постоянные ветры – стоковые ветры; зимой моря полностью покрыты льдами; Антарктический лед движется от центра к периферии, появляются айсберги, которые десятки лет плавают в океанах; возле берегов – субантарктический климат – зимой антарктические ВМ, а летом – прохладные и влажные умеренные ВМ; летняя температура поднимается до 0°С, годовое количество осадков в виде снега внутри материка
4. Растительный и животный мир (почти отсутствует, преобладают антарктические пустыни, только на прибрежных участках и островах – мхи, лишайники, мелкие водоросли – антарктические оазисы; прибрежные воды богаты планктоном – пища для китов, тюленей и рыб – 13 видов птиц, 5 видов тюленей, синие киты, касатки, кашалоты; пингвины – эндемики; 17 видов, самый многочисленный – Адели; императорские пингвины – вес до
VI.Усвоение новой темы.
Работа с атласом и учебником
VII.Домашнее задание. § 60, к. к.
VIII.Итог урока. Комментирование оценок.
Вывод: Природа Антарктиды уникальна, необходимо беречь ее! На материке нет постоянных поселений людей. Существует международное соглашение по охране природы Антарктиды.