Русская литература 5 класс на русском

Урок 62 Х. К. АНДЕРСЕН. «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА»

Опубликовано в 2018 году. Что изменилось в 2026–2027

Цели: познакомить учащихся с удивительным датским писателем-сказочником, мастером пера, волшебником слова – Хансом Кристианом Андерсеном; рассказать о необычности сказок писателя, их многогранности; проследить главную мысль сказки: готовность жертвовать собой для благополучия любимых людей (в течение всей серии уроков по теме).

Эпиграф:

В цветущей Дании, где свет, увидел я, берет мой мир свое начало.

Х. К. Андерсен

Ход урока

I. Вводное слово о жизни и творчестве писателя.

В 1880 г. в Дании, в городе Копенгагене, в Королевском саду великому сказочнику Х. К. Андерсену (1805–1875) был открыт памятник, на плите которого высечены слова: «Воздвигнут датским народом».

Писатель и его творчество любимы и почитаемы не только в Дании, но и во всем мире. Сказки его очаровывают, приносят удовлетворение и детям, и взрослым.

Родился Андерсен в семье бедного сапожника и прачки. Детство было таким же безрадостным, как и у всех бедняков. Человеком он был старательным, самолюбивым, тщеславным, упорным. Эти качества сильно помогли ему в жизни. Уже будучи взрослым человеком, Андерсен, вернувшись из путешествия по Европе, принес в редакцию рукопись своего первого рассказа «Импровизатор». После выхода этого произведения о писателе заговорили как о новом мастере пера.

Еще больший успех и мировая известность приходят к Андерсену с момента выхода из печати его первых четырех сказок. Своими сказками он произвел «взрыв» в тогдашнем литературном мире. Ими зачитывались и ждали новых творений мастера.

(Не будет лишним обратить внимание на то, что биография писателя имеет сходство с сюжетом сказки «Гадкий утенок».) Так, например, Г. Цыферов в своей книге пишет о сказочнике: «Однажды датского сказочника попросили написать автобиографию, а именно, почему он стал сказочником. Андерсен долго мучился, кусая перо. Он не знал, с чего начать. И вот, когда он, наверное, в сотый раз укусил свое перышко, пришла наконец та далекая-далекая фраза: «гадкий утенок». Так его кто-то назвал в детстве. С этого все и началось. Да-да, тогда у маленького Андерсена рос длинный нос. А его уши походили на маленькие крылышки. Мать, правда, не очень огорчалась: подумаешь, был бы ум в голове. Но соседи, соседи думали другое. И маленький Андерсен часто плакал, а потом от обиды вдруг начал мечтать… Взрослый Андерсен написал удивительные сказки. Там говорили птицы, смеялись деревья, танцевали цветы, а некрасивые люди могли по праздникам каждый раз менять носы и уши!… И с той поры его видели лишь таким, каким он видел себя в той сказке: прекрасным лебедем». Удивительный талант писателя-поэта признали в сыне башмачника и прачки его земляки и весь мир.

II. Сжатый пересказ сказки «Гадкий утенок».

Можно дать заранее одному из учащихся индивидуальное задание по пересказу.

III. Беседа о сказках писателя.

Задание: назовите сказки датского писателя, уже известные вам
(«Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Русалочка» и др.), и вспомните персонажей.

В процессе беседы ребята вспомнят о милой маленькой девочке Дюймовочке, о любящей Элизе, которая чуть не погибла в жарком костре, выручая своих братцев, о морской девушке Русалочке, превратившейся в пену ради любви и т. д.

Вопрос: В каком своем стремлении одинаковы героини Андерсена? (Готовность жертвовать собой ради благополучия любимых людей.)

IV. Знакомство со сказкой «Снежная королева».

История первая, в которой говорится о зеркале и его осколках.

Вопросы:

1. Найдите, где в тексте «спрятались» элементы народной сказки? (Начало сказки.)

2. Кто такой Тролль?

3. Чему обучал он своих учеников?

4. Можно ли утверждать, что действие сказки в 1-й истории уже началось?

5. Как можно назвать такую предысторию к произведению? (Вступление.) Нужна ли эта предыстория в сказке? Почему?

Домашнее задание: подготовить художественный пересказ 1-й истории. Нарисовать, какими были Тролль и его ученики. Вспомнить, как действовало волшебное злое зеркало.

 

Ещё уроки серии

Все 556 уроков
  1. Урок 62 РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ ПО ПОЭМЕ Н. В. ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ»
  2. Урок 62 УТВЕРЖДЕНИЕ ДОБРА, СОСТРАДАНИЯ, ГУМАНИЗМА В ДУШАХ СОЛДАТ, ВЕРНУВШИХСЯ С ВОЙНЫ (ПО РАССКАЗУ А. П. ПЛАТОНОВА «ВОЗВРАЩЕНИЕ»)
  3. Урок 63 «КОЛУМБ ЗАМОСКВОРЕЧЬЯ» (ОЧЕРК ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА А. Н. ОСТРОВСКОГО)
  4. Урок 63 В. П. АСТАФЬЕВ: СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА. РАССКАЗ ИЗ КНИГИ «ПОСЛЕДНИЙ ПОКЛОН» – «ФОТОГРАФИЯ, НА КОТОРОЙ МЕНЯ НЕТ»
  5. Урок 63 И. Ф. ШИЛЛЕР. БАЛЛАДА «ПЕРЧАТКА»
  6. Урок 63 ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ АНДРЕЕВ. «КУСАКА» (продолжение)
  7. Урок 63 Х. К. АНДЕРСЕН. «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА». ИСТОРИЯ ВТОРАЯ. МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА. ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ. ГЕРДА
  8. Урок 64 ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ МАЯКОВСКИЙ (1893–1930). СТИХОТВОРЕНИЕ «НЕОБЫЧАЙНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ…»
  9. Урок 64 РАССКАЗ А. П. ЧЕХОВА «ТОСКА». ТРАГИЗМ СУДЬБЫ ГЕРОЯ РАССКАЗА
  10. Урок 64 РАССКАЗ В. П. АСТАФЬЕВА «ФОТОГРАФИЯ, НА КОТОРОЙ МЕНЯ НЕТ». ОСОБЕННОСТИ СЮЖЕТА

Русская литература в 5 классе

Все предметы 5 класса