Цель урока: раскрыть особенности строения приматов как наиболее высокоразвитых млекопитающих, показать черты приспособленности. Связанные с образом жизни, сходство и родство с человеком.
Оборудование: иллюстрации и фотографии с изображениями приматов, таблицы «Тип Хордовые. Схемы строения головного мозга», «приматы», диафильм «Отряд Приматы».
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Работа по базовым вопросам:
Какие два вида животных относятся к отряду хоботных?
Что представляет собой хобот и каковы его функции?
Что представляют собой бивни слона?
Зачем слону жировые отложения на ногах?
Какие преимущества дают слонам большие размеры тела?
С какими трудностями сталкиваются слоны в своей жизни в связи с их большими размерами?
Для чего слону большие уши? А кто из животных использует уши для этой же цели?
Чем африканский слон отличается от индийского слона?
Чем слоны отличаются от мамонтов?
Изучение новой темы
Актуализация опорных знаний
О Шимпанзе относится к классу Млекопитающие, подклассу Плацентарные. Предположите, какими признаками он будет обладать?
О Установите систематическое положение шимпанзе.
О Определите систематическое родство с амебой-протей, мухой комнатной, ланцетником обыкновенным, уткой-кряквой, коалой, медведем бурым, мартышкой, человеком разумным.
Следуя логике рассуждений, можно ответить, что шимпанзе и мартышка имеют родство на уровне отряда, но какого? А шимпанзе и человек разумный — на уровне семейства (а точнее, подсемейства).
Да, щимпанзе и мартышка — это обезьяны. Различные виды обезьян (каких?) входят в отряд приматов — совершенно удивительную группу животных.
Постановка проблемы.
Приматы — значит «первые». В каком смысле первые? Почему все прочие — вторые, пятые, десятые? Это мы и должны сегодня выяснить. Выясним, какие особенности внешнего, внутреннего строения и поведения этих животных дают нам основание называть их приматами.
К приматам кроме обезьян и полуобезьян относится и человек. Это обстоятельство поможет нам раскрыть важные вопросы этой темы.
Изучение материала.
Учитель обращает внимание учащихся на доску, где под названием темы записаны слова: 1. Рука. 2. Глаза. 3. Головной мозг.
О Рассмотрите таблицы и зоокартины, фотографии и подумайте, чем отличаются передняя конечность, глаза и мозг приматов от соответствующих органов других млекопитающих.
Учитель выслушивает мнения, корректирует ответы и открывает закрытую часть информации на доске:
Рука — хватательная, пятипалая, пальцы 4+1, подвижные, кисть с предплечьем (полное разделение локтевой и лучевой костей), развитая ключица.
Глаза — расположены на лицевой стороне черепа.
Головной мозг — высокоразвитый, с сильно развитыми полушариями переднего мозга.
Могут ли эти характерные черты объяснить первенство приматов в животном мире? (Организуется работа в группах по 4 человека).
Учитель выслушивает предположения, обобщает, дополняет и открывает оставшуюся часть информации.
Рука — обеспечивает недоступные другим животным возможности: схватывать предметы, образовывать горсть, совершать различные движения, то есть рука — уникальный специализированный орган труда.
Глаза — зрение объемное, стереоскопическое.
Головной мозг — дает различные возможности для возникновения условных рефлексов, мышления, речи и других психических процессов.
Информация на доске может быть оформлена в виде таблицы. Сначала открыт только 1-й столбец, потом — 2-й, и 3-й.
Активная жизнь и разнообразие функций передних конечностей обусловили у приматов сильное развитие головного мозга, а в связи с этим увеличение объема черепной коробки и соответственно сокращение лицевого отдела черепа.
Весь комплекс рука — глаза — мозг является фундаментальной предпосылкой сложного поведения, связанного с применением различных предметов для достижения своих жизненных потребностей. О том, что высоко висящий банан обезьяна достает, поставив друг на друга ящики и используя палку, знают все. А вот менее известные факты: обезьяны мнут руками листья и этой «губкой» извлекают дождевую воду из углубления дерева, куда добраться языком невозможно. С помощью шеста обезьяны преодолевают водоем, травой очищают тело от грязи. Шимпанзе, например, могут схватить палку и ударить ею противника или швырнуть ее в него. Они могут также колоть при помощи палок орехи и даже, очистив маленькую палочку, ковырять ею в зубах. Вообще, шимпанзе не только используют различные предметы в качестве орудий труда, но и способны обрабатывать их при помощи лап и зубов. Обезьяна опускает в муравейник палочку, а затем, вынув ее, слизывает набежавших на нее муравьев. Шимпанзе могут изготавливать из листьев что-то вроде конуса для питья, а в неволе используют палки, чтобы достать лакомый корм.
На следующем этапе урока учитель обращает внимание учащихся на текст § 74 в учебнике, стр. 275, глава «Общие признаки отряда» и просит найти в нем пополнительные характеристики отряда приматов.
Морфологические особенности каких органов указывают на эволюционную продвинугость приматов?
Учащиеся называют органы, дают краткие комментарии и делают записи в тетрадях.
По своему образу жизни приматы — чаще стадные животные, хотя среди них есть и такие, которые живут парами и в одиночку. Какое значение в жизни обезьян имеет стадный образ жизни?
Организуется работа в парах с дополнительным материалом.
Дополнительный материал
Плащеносный павиан гамадрил в настоящее время обитает в Эфиопии, Северном (‘омали, Северо-Восточном Судане и в Юго-Западной Азии. Держатся гамадрилы на
к монах скалистых гор, иногда крупными стадами в 80-100 и более особей. Такие сообщества павианов характеризуются ярко выраженной иерархией (иерархия — порядок подчинения низших (чинов, должностей) высшим). Каждая группа состоит из взрослых особей, подростков и детенышей. Отношения между членами стада основываются* на господстве и подчинении. Господствующее положение занимает сильный взрослый самец, который свое право вожака нередко завоевывает в драке. Вожак оберегает стадо от рассеивания, следит за порядком, разнимает дерущихся. Как правило, он первым замечает опасность и особым криком оповещает об этом остальных. В его гареме имеется несколько взрослых самок, из которых выделяются более любимые им фаворитки. Самки с новорожденными и детенышами тоже занимают привилегированное положение. Хуже всех в стаде приходится подросткам и старым самкам. Иногда подчиненные почти половозрелые самцы локализуются на периферии группы.
Стадо павианов занимает обычно 2-3 км2. Спят они в расщелинах и под навесами скал, чаще всего сидя, прижавшись друг к другу, детеныши — под защитой матерей. Просыпаются они на восходе солнца и начинают активную жизнь в поисках пищи и развлечений. Павианы всеядны: питаются сочными плодами, молодыми побегами растений, кореньями, ящерицами, насекомыми, яйцами птиц и другой пищей. В промежутках между едой павианы отдыхают, при этом нередко обыскивают друг друга. Эта процедура состоит в очищении шерсти от соринок, насекомых и опавших волос. И здесь проявляется принцип господства и подчинения — подчиненная особь обыскивает господствующую, стараясь ей угодить. Самки обыскивают детенышей. В стаде павианов часто происходят ссоры, потасовки и драки, в которые, как верховный судья, вмешивается вожак. Все это сопровождается различными звуками и мимикой. Помимо звуков, они пользуются выразительными жестами и даже взглядами. Так, например, вожак одним суровым взглядом может утихомирить ссорящихся. Но стадо всегда бывает сплоченным в случае внешней опасности и даже вступает в борьбу с леопардами и львами, чтобы защитить своего собрата.
Итак, во главе стада — вожак. Он — самая сильная особь в стаде, он принимает решения: бежать или драться, идти или остановиться на ночлег, он регулирует отношения в стаде. Выполняя эти нелегкие обязанности,, вожак присваивает себе некоторые привилегии. Он первым берет пищу, выбирая при этом лучшую. Потом приступают к трапезе его фаворитки, затем сильные, половозрелые самцы, затем незнатные самки и в последнюю очередь — подростки.
Когда стадо павианов проходит опасный участок саванны, в центре стада идут взрослые самцы, сопровождая самок с детенышами младшего возраста. Что вы можете сказать о поведении павианов? Как можно объяснить столь сложное поведение этих животных? С чем это связано? После самостоятельной работы с дополнительным материалом проводится беседа и формулируются выводы..
Учитель предлагает заполнить первую часть таблицы, посвященную павианам.
Организация стада у разных групп приматов
Павианы |
Мартышки |
Занимают открытые, хорошо просматриваемые пространства. Один вожак с безграничной властью управляет стадом. При поиске пищи и защите полагаются на верховную власть. Жестко регламентированная иерархия. |
Живут на деревьях в лесу. Занимают плохо просматриваемые пространства. Несколько сильных особей управляют отношениями в группах. Полагаются на себя и на лидера группы. Демократическая иерархия. |
Сведения о мартышках заносятся в таблицу после изучения необходимой информации. Это можно сделать дома. Но можно организовать в самом начале работу по вариантам. При этом одна группа изучает вопросы организации стада у павианов, другая — у мартышек. Затем выделяются общие и частные особенности
Организация стада у мартышек
Мартышки встречаются главным образом в дождевых и горных лесах. Очень быстрые в движениях, хорошо бегают по земле. Спят в густой листве сидя. Питаются листьями, молодыми побегами, плодами. Держатся мартышки стадами в 40-50 особей. Но состав и размер стада варьирует в различное время дня. Чаще всего в период передвижения в поисках пищи стадо состоит из 10—15 особей, а спят маленькими группами в 3—5 особей с одним взрослым самцом.
Стада очень шумные, крикливые. Часто бывают ссоры и драки, особенно среди взрослых. К детенышам отношение мягкое. Они могут даже безнаказанно отнимать пищу у вожака, чего никогда не может быть у павианов. Вообще у зеленых мартышек не наблюдается такого доминирования (подавления, преобладания) со стороны самца-во- жака, как, например, у гамадрилов. Самки и детеныши могут брать пищу и поедать ее в присутствии вожака. Но самцы равнодушно относятся к детенышам и не заботятся о них. У мартышек стада менее организованные, чем у павианов, менее выражены, звуковая сигнализация более слабая, лицо мартышек менее подвижное и мимика беднее. Самец-вожак и у мартышек выполняет сторожевые функции. Когда стадо опускается на землю в поисках пищи, вожак часто становится на задние конечности и осматривает окрестности. В случае опасности он особым криком подает знак стаду, которое спасается бегством.
Ряд видов обезьян, систематически наиболее близких к человеку, называют человекообразными, или антропоидами. Человека и человекообразных обезьян (гиббонов, орангутангов, горилл, шимпанзе) объединяют в подсемейство Человекообразные приматы (Hominodea). (Учитель обращает внимание на систематическое родство шимпанзе и человека на уровне подсемейства Человекообразные приматы, см. начало урока).
Закрепление нового термина «антропоиды» с использованием логических приемов анализа и синтеза: антропология, антропогенез, антропогеография, антропометрия (антропо… — первая часть сложных слов со значением «относящийся к человеку, его изучению»).
О Прочтите текст «Семейство крупных человекообразных обезьян» в § 74, найдите признаки сходства человекообразных обезьян и человека и выпишите в тетрадь.
Учитель демонстрирует изображения лиц шимпанзе с выражением удивления, внимания, страха, радости и т. д. и задает вопрос: что это? Дети отвечают: мимика.
Вывод: приматы — эмоционально богаты и в этом смысле тоже первые.
Люди, обезьяны — мы очень похожи. На любого человека большое впечатление производят прикосновение обезьян друг к другу руками (рукопожатие), губами (поцелуй). ЛакОмый кусочек обезьяны выпрашивают протянутой рукой ладонью вверх, ковыряют палочкой в ушах, зубах… Обезьяны — единст- иенные животные, способные, как и человек, к преднамеренному обману.
Какие особенности внешнего и внутреннего строения, а также поведения дают основания назвать их приматами?
В заключение необходимо отметить большое практическое значение приматов: некоторые из них — объекты охоты для местного населения, других обезьян используют в медико-биологических исследованиях. Следует особо отметить, что человекообразные обезьяны находятся под охраной закона.
В качестве закрепления и расширения знаний целесообразно показать выборочно кадры диафильма.
Домашнее задание
§ 74, записи в тетради, вопросы после параграфа.
Индивидуальное задание: подготовить сообщения о ленивцах, тушканчиках, выдре.