Цели: ввести правило деления дробей; учить применять правило деления дробей при решении примеров и задач; отрабатывать навык применения основного свойства дроби при сокращении дробей; развивать правильную математическую речь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Выполните умножение:
2. Решите уравнения:
3. Найдите значение выражения:
4. Сумма двух чисел равна 20. Первое число в 3 раза больше второго. Найдите эти числа.
5. Логическая задача.
На круговом маршруте работают два автобуса, при этом интервал движения 21 минута. Каков интервал движения, если на маршруте работают 3 автобуса?
(Ответ: так как интервал между автобусами 21 минута, то весь маршрут автобус проходит за 42 минуты. Если автобусов будет 3, то интервалы между ними будут 14 минут.)
III. Индивидуальная работа
1 карточка. Уровень I
Решите уравнения относительно х:
2 карточка. Уровень II
Решите уравнения относительно х:
3 карточка. Повышенный уровень
Решите уравнения относительно х:
IV. Сообщение темы урока
— Сегодня на уроке мы узнаем, как делить дроби.
V. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
— Какие числа называют взаимно обратными?
— Приведите примеры взаимно обратных чисел.
— Запишите смешанные числа в виде неправильной дроби:
2. Работа с учебником.
— Самостоятельно разберите задачу в учебнике на стр. 97.
— Прочитайте правило деления дробей.
— Придумайте примеры на деление дробей. Решите их.
— Рассмотрите пример 1 в учебнике на стр. 97.
— Расскажите алгоритм деления смешанных чисел. (1) Представить смешанные числа в виде неправильных дробей. 2) Выполнить деление дробей.)
— Рассмотрите пример 2 в учебнике на стр. 97.
VI. Закрепление изученного материала
1. Прочитать текст в учебнике стр. 98 под рубрикой «Говори правильно».
2. № 596 (а—д) стр. 98 (с комментированием у доски и в тетрадях).
Образец решения:
(Ответ: )
VII. Физкультминутка
VIII. Работа над задачей
1. № 600 стр. 98 (у доски и в тетрадях).
Решение:
1) – масса 1 дм3.
2) — объем 1 кг соснового бруска.
(Ответ: 1/2 кг — масса 1 дм3; 2 дм3 — объем 1 кг соснового бруска.)
2. № 613 стр. 100 (с подробным комментированием у доски и в тетрадях).
Решение:
1) Пусть х (км) – путь, пройденный во 2 день,
(км) — путь, пройденный в 1 день.
Так как за два дня турист прошел 26 км, то
х = 14 км — путь, пройденный во 2 день.
2) 26 – 14 = 12 (км) — путь, пройденный в 1 день.
(Ответ: 12 км, 14 км.)
IX. Повторение изученного материала
№ 622 стр. 101. (самостоятельно, устная проверка).
— Какие числа называются взаимно обратными?
Решение:
X. Самостоятельная работа
Вариант I
1. Являются ли взаимно обратными числа:
2. Найдите число, обратное:
3. Выполните действия: .
Вариант II
1. Являются ли взаимно обратными числа:
2. Найдите число, обратное:
3. Выполните действия:
XI. Подведение итогов урока
— Сформулируйте правило деления дробей.
— Как выполняется деление смешанных чисел?
Домашнее задание
Учебник, стр. 98, прочитать текст под рубрикой «Говори правильно».
Вести словарь математических терминов по теме «Деление дробей».
№ 633 (а—е), 637, 640 стр. 103; № 646 (а) стр. 104.