Цели:1. способствовать формированию у учащихся понятий о лексике, лексическом значении слова, о многозначности и однозначности, о прямом и переносном значении слова;
развивать навыки подбора слов-синонимов, умение работать со словарем, сравнивать, выделять главное в тексте, обобщать;
3. воспитывать патриотизм, гордость за свое Отечество.
Тип урока: урок-повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: обширные, низменности, фантастические, населенный пункт.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
Морфологический разбор
3.Повторение изученного материала.
*Беседа по вопросам
-Что такое синонимы? Приведите примеры.
-Сколько синонимов можно подобрать к слову «водитель»? (шофер, пилот, машинист, таксист)
-Выполнение заданий:
№ 3, стр.23
Вывод: Антонимы – слова одной части речи, противоположные по значению. Н-р, день – ночь, белый – черный
№ 4 и 5 (1) устно
№5 (2) – самостоятельно
№6, стр.24
формы слова однокоренные (в чем отличие?)
праздник праздник
праздника праздничный
празднику праздновать
* Практическая работа
№1,стр9 (подчеркнуть мягкие согласные, слово житель разобрать по составу)
№ 2 текст «Горы Казахстана»
-Какова природа Казахстана?
-Где находится высшая точка Казахстана?
Почему Кокшетау называют «Казахстанской Швейцарией»?
* Задание №7, стр.27
Широкий – (что?) широта, белый- белизна, способный – способность, чистый – чистота, утренний – утренник
Вывод: от некоторых прилагательных можно образовать имена существительные при помощи суффиксов: изн, от, ость
6. Домашнее задание.
№ 1 синонимич.ряд
7.Итог урока.