Урок №57. Тема: Сложение и вычитание в случаях вида 42+34.

0
1250

Цель: Научить сложению и вычитанию вида 42+34, 76-34.

Задачи:

Образовательная- формировать вычислительные навыки.

Развивающая – развивать логическое мышление, память, внимание.

Воспитательная – прививать интерес к предмету.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблицы способов сложения и вычитания.

Ход урока.

1.Организационное начало урока.

-Потянулись, улыбнулись. Атеперь тихонько сели и соседа не задели!

2. Постановка целей и задач .

3. Проверка домашнего задания.

4. повторение и закрепление изученного.

Устный счёт.

А) К сумме чисел20 и 50 прибавь30.

От суммы чисел 30 и 40 отними 10.

К разности чисел 90 и 70 прибавь 50.

Б) От какого числа нужно отнять8. Чтобы получилось 10?

К какому числу прибавить 4. Чтобы получить25?

Я задумала число.Если к нему прибавить 9, то получится 30.

Какое число задумано?

В) 6+5 9+4 13- 6

8+9 6+7 12-5

5. Работа над новым материалом.

– Представьте в виде суммы разрядных слагаемых:

54,89,21,52,14,75.

42+34=(40+30)+(2+4)=36

76-34=(70-30)+(6-4)=40+2=42

6.Работа по учебнику.

Стр107 №1-устный разбор.

7.Актуализация знаний.

Стр108 №2. Вычисли и проверь. Работа у доски под руководством учителя.

8. Физкультминутка.

Хомка, хомка, хомячок.

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт – шейку моет, спинку трёт.

Подметает хомка хатку.

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять.

Хомка сильным хочет стать.

9. Повторение изученного.

Стр. 108 №3. Задача.

Всего -16 девочек и 12 мальчиков.

Музыкальный кружок – 10учеников.

Кружок рисования -? Остальные.

(16+12)-10=18(уч.)

Ответ: 18 учеников.

10. Самостоятельная работа.

Стр .108 №5.

11. Итог урока. Выставление оценок.

12. Домашнее задание.

Стр. 108 №4, №6.