Задачи: изучить природные ресурсы Дальнего Востока и познакомиться с мероприятиями по их охране от загрязнения и истощения и рациональному использованию; совершенствовать умения оценивать природно-ресурсный потенциал территории.
Ход урока
Вводное слово учителя и подготовка к восприятию новых знаний.
Учитель рассказывает об уникальной красоте и богатствах изучаемого региона. Дальний Восток напоминает сундук, набитый драгоценностями, где сверкает золото, тускло поблескивают редкие металлы и горючее века – нефть и газ, зеленеют леса, серебрятся быстрые реки, слышится рокот океанского прибоя и шум морских волн…
Получение новых знаний.
Этот урок учитель планирует как урок-практикум, поэтому после вводной беседы он сразу же разъясняет суть заданий, которые учащиеся должны выполнить в течение урока.
Заполнить таблицу, используя текст учебника (с. 246 – 249) и карты атласа.
В готовом виде таблица должна выглядеть следующим образом:
Природные ресурсы Дальнего Востока
|
1 |
2 |
3 |
свинцовоцинковые руды ртуть железные руды титаномагнети товые пески каменный уголь бурый уголь нефть и газ минеральные, в том числе термальные, воды |
Тетюхинское месторождение в Сихотэ-Алине. Сихотэ-Алинь. Хингано-Буреинский массив, Амуро-Зейская равнина. Восточное побережье Камчатки, острова Большой Курильской гряды. Буреинский и Сучанский бассейны. Анадырская, Амурская низменности. Север Сахалина. Камчатка |
Сырье для промышленности. Сырье для промышленности. Сырье для промышленности. Сырье для металлургии. Сырье для промышленности. Топливо. Топливо. Топливо, сырье для нефтеперерабатывающей промышленности. Лечебно-оздоровительные заведения, геотермальная энергия (Пау- жетская электростанция) |
Водные ресурсы |
Достаточно густая речная сеть повсеместно. Наиболее крупные – Амур, Зея, Селемджа, Бурея, Уссури, Тунгуска, Амгунь |
Запасы пресной воды, гидроэнергия, дешевые транспортные пути, рыбные промыслы, места отдыха |
Агроклиматические ресурсы |
Низменности Приамурья. Сахалин |
Овощи, зерновые культуры, в том числе соя и рис, плодовые деревья. Картофель и другие корнеплоды |
Лесные ресурсы |
Таежные и смешанные леса |
Ценная древесина, пушнина (30 видов животных), грибы, ягоды, лекарственные растения и молодые рога оленей (сырье для производства пантокрина), сырье для химической промышленности |
1 |
2 |
3 |
Морские ресурсы |
На побережьях морей |
Ценные породы рыб, беспозвоночные морские животные, ламинария, крупные морские животные |
Рекреационные ресурсы |
Повсеместно, но не очень хорошо освоены |
Туризм, отдых, лечение и оздоровление населения |
Выполнить задания на контурной карте в рабочей тетради на печатной основе (с. 55).
Нанести данные таблицы «Природные ресурсы Дальнего Востока» на контурную карту.
Специальными условными знаками обозначьте на контурной карте заповедники Дальнего Востока: Кроноцкий, Магаданский, Буреинский, Сихотэ-Алинский; береговые станции по очистке нефтесодержащих морских вод в портах Владивосток, Находка, Пе- тропавловск-Камчатский.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: § 43, закончить практическую работу на контурной карте.
Урок 56. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПО ТЕМЕ «ЗАПАДНАЯ И ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ,
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»
Раздел III. ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА