Цели: ознакомить с приемами вычитания числа из суммы;
учить применять прием вычитания числа из суммы при решении
задач:
развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
Ход урока.
1.Оргначало, настрой.
На новый урок дал старт заливистый школьный звонок.
Вы готовы считать?
Быстро складывать и вычитать,
ну и конечно задачи решать.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Проверка домашнего задания и устный счет.
а) 60+5 47- 40 17- 9 14 – 6 5+8 2+9
– Назови компоненты при сложении и при вычитании.
б) Составь четверку примеров с помощью чисел 5, 9. 14. 9, 3, 12.
в) Вспомни, из каких частей состоит любая задача?
Правильно, условие, вопрос. решение, ответ.
г) Составь задачу по выражению: 13 – 4
4. Объяснение нового материала.
– На наборном полотне выставлено 6 груш, 3 яблока. Внимательно посмотрите, что я сделала. Правильно убрала. Сколько я убрала?
(6+3) -2 Сколько осталось?
– Что теперь я сделала? Правильно, убрала 2 груши и всего осталось фруктов 7. Запишем выражение. (6 -2)+3 =7.
– Ну а теперь что я убрала? Правильно, убрала 2 яблока. Сколько фруктов осталось? (3 -2) +6 =7
5. Физкультминутка
– Вы наверное устали? Да!
И поэтому все встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Теперь пальчики сожмем, сядем и работать начнем.
6.Закрепление нового материала.
– а) задание1 стр 97 – с объяснением, как вычитали число из суммы.
– б) решение задачи 2стр98. Прочитай задачу внимательно. Рассмотри рисунок и подумай, какого цвета могли быть срезаны розы. А теперь объясни, как решали задачу? Запишем решение.
7. Закрепление проойденного материала.
а) задание 4 стр98 – вычисли удобным способом и объясни.
б) Задание на смекалку – задание 7стр99
8.Домашнее задание: задание 3 стр98
9.Рефлексия.
– Оцени себя , как ты сегодня работал на уроке?