Урок 5. Признаки делимости на 10, на 5, на 2

0
604
рисование

Цели: учить использовать признаки делимости при выполнении упражнений и решении задач; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развивать умение решать уравнения, логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устная контрольная работа

III. Сообщение темы урока

— Сегодня мы продолжим работу по теме «Признаки делимости на 10, на 5, на 2». Запишите ее в тетрадь.

IV. Изучение нового материала

1. № 34 стр. 10 (фронтальная работа).

— Сформулируйте признак делимости на 100, 1000 и т.д.

2. № 38 (а) стр. 11 (устно).

— Приведите примеры, доказывающие ваши ответы.

Слагаемое

а

Слагаемое

b

Сумма

а + b

четное

нечетное

нечетное

четное

четное

четное

нечетное

четное

нечетное

нечетное

нечетное

четное

3. № 45 стр. 12. на доске сразу работают 3 ученика, остальные — в тетрадях.

а) Если каждое слагаемое кратно числу а, то и сумма кратна числу а.

(32 кратно 8, 56 кратно 8, 88 кратно 8, следовательно, (32 + 56 + + 88) кратно 8.)

— Проверьте истинность этого высказывания с помощью вычислений. (32 + 56 + 88) : 8 = 176 : 8 = 22.)

б) Если только одно слагаемое суммы не кратно числу а, то и сумма не кратна числу а.

(15 кратно 5, 35 кратно 5, 18 не делится 5, следовательно, (15 + 35 + 18) не делится на 5; (15 + 35 + 18) : 5 = 68 : 5 = 13 (ост. 3))

V. Физкультминутка

Поднимает руки класс — это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри — это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать — это «пять».

Всем ребятам надо сесть — это «шесть».

VI. Закрепление изученного материала

1. № 37 стр. 11 (устно).

— Ответ обоснуйте.

(Ответ: 92 карандаша не может оказаться, так как 92 не делится на 5 без остатка.)

2. № 35 (б) самостоятельно (с последующей устной проверкой).

(Ответ: 225, 220, 255, 250,205,200, 525, 520, 555, 550, 505, 500.)

3. № 49 стр. 12 (устно с подробным комментированием). Доказательство:

а) а кратно b и b кратно с (это значит, что b — это произведение числа с и какого-либо числа x, то есть b = с · х), следовательно, а кратно (с · x), из этого следует, что а кратно с.

б) а и b делится на 6, следовательно, а = 6 · х, b = 6 · у, a + b = 6 · x + 6 · y; a + b = 6 · (x + y), значит, (а + b) кратно 6.

VII. Самостоятельная работа

Фронтальная проверка.

Вариант I. № 39 (а, г), № 40 (а, г) стр. 11.

Вариант II. № 39 (б, в), № 40 (б, в) стр. 11.

VIII. Повторение пройденного материала

1. — Какие дроби называются правильными?

— Какие дроби — неправильными?

№ 50 (устно).

2. № 51 — на доске и в тетрадях.

(Ответ: а = 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.)

— Как по-другому можно записать ответ? (В виде двойного неравенства 4 ≤ а ≤ 10, где а — натуральное число.)

b = 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. (1 ≤ b ≤ 7, b — натуральное число)

IX. Подведение итогов урока

— Что нового узнали на уроке, что повторили?

— Что вам понравилось на уроке?

— С какими трудностями столкнулись на уроке?

Домашнее задание

Учебник стр. 9—10 повторить правила и определения; № 59 (а), 56, 60 (в) стр. 13