Цель: сформировать у учащихся понятие об обратимых и необратимых реакциях,
познакомить с правилом Бертолле, принципом Ле-Шателье.
Оборудование: соляная кислота, фенолфталеин, гидроксид натрия, карбонат натрия.
нитрат серебра, вода, лакмус, мрамор, соляная кислота, прибор для
получения газов, штатив, 5 пробирок.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
а) Опрос.
– Скорость химической реакции.
-Факторы. влияющие на скорость реакции.
– Катализаторы, ферменты.
б) Фронтальное решение вопросов после §29.
II. Изучение нового материала.
Химические реакции часто протекают так, что исходные вещества полностью превращаются в конечные продукты. Например, при горении веществ получаются оксиды, исходное вещество полностью сгорает. (Демонстрационный опыт «Горение магния».) Такие реакции являются необратимыми.
Гомогенные реакции являются необратимыми в случаях образования
а) газа; б) осадка; в) воды.
Для примера, демонстрации:
а) взаимодействие карбоната натрия с серной кислотой;
б) хлорид бария с серной кислотой;
в) гидроксид натрия с серной кислотой.
Многие реакции обратимы. Это значит, что продукты, образовавшиеся в ходе реакции, вновь превращаются в исходные вещества, то есть реакция одновременно идет в прямом и обратном направлениях.
Состояние, когда скорость прямой реакции равна скорости обратной реакции, называют химическим равновесием.
Принцип Ле-Шателье (
III. Закрепление.
1. Какие условия нужны для полного сгорания угля печи по реакции:
С + СО 2 Û СО + Q
Какова роль дымовой трубы, колосниковой решетки?
2. Каким образом можно сдвинуть химическое равновесие реакции:
2SO 2 + О 2 Û 2SO 3 + Q в сторону образования оксида серы (VI)?
3. Почему в темноте фотосинтез у растений прекращается? Какая реакция обратна
фотосинтезу?
IV. Домашнее задание: §32, 33; стр.135, упр.3, 4.