Урок 47 WAS HABEN WIR NICHT GESCHAFFT?

0
601
хакер

Цели:

– повторить усвоенную лексику и спряжение сильных глаголов;

– тренировать технику чтения.

Оборудование: жетоны, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Фонетическая зарядка.

das Haus aus grau rauchen

im Haus auf braun bauen

zu Hause Aufgabe blau laufen

nach Hause Auto Frau August

Freund Eule deutlich

neun teuer Zeug

neu heute räumen

euer Deutsch euch

Baum – Bäume nein – neun heiß – Haus

Haus – Häuser Eile – Eule bei – Bau

Raum – Räumer Leiter – Leute Eis – aus

Maus – Mäuse frei – Frau

III. Речевая зарядка.

Разучивание песни «1, 2, 3 – Wir tanzen heut’, juchhei!» (упр. 10 на с. 75–76 учебника № 2):

– Прослушивание аудиозаписи.

– Чтение слов на желтой плашке на с. 76.

– Чтение слов по цепочке и перевод их на русский язык с помощью учителя.

– Чтение слов в парах друг другу.

– Пение песни вместе с учителем.

– Пение песни по рядам.

IV. Основная часть урока.

1. Повторение пройденной лексики.

1) Игра «Кто больше?». Учитель называет слова по-немецки, учащиеся переводят их на русский язык. За каждый правильный ответ учащиеся получают жетон. В конце игры подсчитываются жетоны у каждого ученика. Тот, кто заработал больше всех жетонов, выигрывает.

2) Игра «Аукцион». Учитель называет темы: «Цвета», «Прилагательные», «Глаголы» и т. д. Учащиеся должны по очереди назвать слова по этой теме. Ученик, назвавший слово последним, выигрывает. Учитель следит, чтобы слова не повторялись.

2. Повторение спряжения сильных глаголов.

Учащиеся выполняют задания на карточках.

Образец карточки:

Вставьте личные местоимения

… liest

… fahrt

… siehst

… lauft

… sprichst

… lese

… läuft

… spricht

… seht

… fährst

3. Работа над чтением.

Учитель предлагает учащимся вспомнить сказки братьев Гримм и объявляет, что сцены из одной из них (например, «Золотой гусь») они будут показывать на празднике в конце года.

– Чтение и перевод слов на плашке на с. 77 учебника № 2.

– Учащиеся читают текст про себя (упр. 11, с. 76–77 учебника № 2).

– Перевод текста с помощью учителя.

– Чтение сказки по ролям.

V. Заключительный этап урока.

Домашнее задание: читать сказку на с. 76–77 учебника № 2.