Урок 42. Свойство квадратных корней.
Цели урока: повторить свойства квадратных корней; развивать умение пользоваться свойствами квадратных корней.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Проверить каждое задание в домашней работе в произвольном порядке, спрашивая какое свойство было применено. Для закрепления устно решить задания из № 614, 618.
Решение задач.
Решают у доски четверо учащихся задания из № 567, а затем учитель вместе с классом, вспоминая формулы сокращенного умножения, решают задания из № 622, 623.
Учитель готовит карточки в нескольких вариантах, для тех, кто справляется с решениями, но не успевает выйти к доске и получить заслуженную оценку.
Карточки:
1 |
2 |
3 |
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
4 |
5 |
6 |
7 |
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
Подведение итогов.
Домашнее задание:
теория на стр. 106 – 110; решить тестовые задания по вариантам:
Вариант 1.
1.Чему равно ? А. 56. Б. 54. В57. Г.52.
2.Чему равно значение числового выражения
? А. 5. Б. 10. В.6. Г.15.
3.Упростить выражение
А.. Б.. В.. Г..
4. Какое из нижеуказанных четырех соотношений является тождеством?
А. Б.
В. Г.
5. Какое из нижеприведенных высказываний является истинным относительно уравнения : ?
А. Уравнение имеет один корень, причем он положительный.
Б. Уравнение имеет один корень, причем он отрицательный.
В. Уравнение имеет два корня, причем они различные по знаку.
Г. Уравнение имеет два корня, причем они одинаковы по знаку.
Вариант 2.
1.Чему равно ? А. 62. Б. 72. В. 68. Г. 66.
2 Чему равно значение числового выражения ?
А. 5. Б. 10. В.6. Г.15.
3. Упростить выражение
А.. Б.. В.. Г..
4. Какое из нижеуказанных четырех соотношений является тождеством?
А. Б.
В. Г.
5. Какое из нижеприведенных высказываний является истинным относительно уравнения : ?
А. Уравнение имеет один корень, причем он положительный.
Б. Уравнение имеет один корень, причем он отрицательный.
В. Уравнение имеет два корня.
Г. Уравнение не имеет корней.