Урок 40 UND WAS MACHEN SABINE UND SVEN NICHT GERN?

0
713

Цели:

– развивать навыки чтения и письма;

– учить возражать, употребляя отрицание nicht с глаголами; отвечать на вопросы: Was machst du? Was macht er?;

– ввести новую лексику: sitzen, stehen, springen, kommen, gehen.

Оборудование: схемы предложений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Фонетическая зарядка.

ein Haus – das Haus – zu Hause – nach Hause

faul – faulenzen – auch

Peter ist faul.

Peter faulenzt.

Er ist zu Hause.

Bist du zu Hause?

Ich bin zu Hause.

III. Речевая зарядка.

Ответьте на вопросы учителя положительно:

Ist die Tochter fleißig?

Ist sie zu Hause?

Singt sie gern?

Spielt sie Gitarre?

Sammelt sie Briefmarken?

Spielt sie am Computer?

Faulenzt sie?

IV. Основная часть урока.

1. Введение отрицания nicht с глаголами.

– Учитель показывает учащимся схему «.» и проговаривает предложение по ней, затем представляет следующую схему «.» и предложение по ней.

Далее те же предложения вводятся в отрицательной форме со схемами «.», «.».

Учитель просит сформулировать правило: Где стоит частица nicht в немецком предложении?

– Выполнение упр. 3 на с. 48–49 учебника № 2 – слушание песенки, чтение слов, пение вместе с учителем.

2. Введение новой лексики.

1) Учитель вводит новые глаголы с помощью пантомимы:

sitzen springen

stehen gehen

kommen

Учащиеся многократно за учителем повторяют новые слова.

2) Выполнение упражнений:

– № 4 на с. 49 учебника № 2 – фронтально;

– № 5 на с. 49–50 – в группах;

– № 6 на с. 50. С помощью считалки выбирается Пикси. Он показывает какое-либо действие. Учащиеся называют это действие. Например:

Pixi geht.

Pixi springt. И т. д.

V. Заключительный этап урока.

– Какие действия мы научились называть?

Домашнее задание: выписать в словарь слова со с. 51 учебника № 2 и выучить их,