Урок 4. Класс Паукообразные

0
929

Тема урока: Особенности строения и жизнедеятельности паукообразных. Многообразие и значение паукообразных в природе и жизни человека.

Цели урока: повторить, закрепить и расширить знания о признаках класса паукообразных на примере паука-крестовика, показать его особенности , свя­занные с жизнью на суше; продолжить формирование умений работать с учеб­ником и наглядным материалом; раскрыть многообразие паукообразных, их значение в природе и роль в жизни человека.

Оборудование: Таблица «Класс Паукообразные. Паук-крестовик», коллек­ция паукообразных: паук, скорпион, сольпуга, клещ; диафильм «Классы Ра­кообразные и Паукообразные», карты с заданиями и упражнениями по теме « П аукообразн ые».

Ход урока

Организационный момент

Активизация познавательной деятельности

Послушайте, о чем говорит одна из древнегреческих легенд.

В те далекие времена в Лидии жила Арахна — дочка красильщика пурпуром Идма- на. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани и ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила себя равной богам, равной солнцу.

Эй, Паллада, …

Я предрекаю,, и реченное скоро свершится,

Скоро я вытку ковер, коих не было в мире,

И не сравнится с моим твое мастерство, о Афина,

Равных мне нет ни на грешной земле, ни в безоблачных высях,

Только одна в этом мире есть мастерица, и это — Арахна!

Арахна выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться с богами не признала ее достоинств и наказала Арахну за гордость и тщеславие.

Будь же ты проклята, век ты плети паутину,

Будь безобразной Арахной, которую люди Гнать и преследовать будут всегда, и вовеки Будут страшиться тебя, и давить, и рвать паутину.

А мастерство твое, коим ты столько гордилась,

Пусть остается тебе в утешенье навеки с тобою:

Будешь сидеть ты в углу и вечно плести паутину.

Вот такая легенда! От имени Арахны произошло латинское название па­уков, которых по-латыни называют арахнидами.

Как называется наука о пауках? — Арахнология!

А откуда произошло слово «паук»? Заглянем в этимологический словарь. «Общеславянское имя паука образовано с помощью приставки «па» от «онк», родственного греческому «онкос» — крючок, латинскому «анкус» — имеющий кривые руки, древнеиндийскому «акати» — сгибает. Стало быть, паук — криворучка и кривоножка».

Итак, сегодня на уроке пойдет речь о пауках и о животных, сходных с ними по определенным признакам.

Работа по изучению новой темы

О Выпишите в две колонки цифры, за которыми даны сведения, имеющие отношение к ракообразным и паукообразным.

Тело животных снаружи имеет хитиновый покров.

Тело состоит из двух отделов: головогруди и брюшка.

Брюшко членистое.

Брюшко нечленистое.

Животные имеют 4 пары ног.

На голове есть усики.

Усиков нет.

Усиков 2 пары — длинные и короткие.

Животные имеют простые глаза или совсем не имеют их.

У большинства животных по два сложных фасеточных глаза.

Органы дыхания — жабры.

Дыхание трахейно-легочное.

Кровеносная система незамкнутая.

Нервная система состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки.

У животных есть мускулистый «сосательный» желудок.

Органы выделения — мальпигиевы сосуды.

Раздельнополые животные.

Ответы:

Ракообразные: 1, 2, 3, 6, 8, 10, 11, 13, 14, 17.

Паукообразные:], 2, 4, 5,7, 12,13,14,15,16, 17,

Слово учителя (по ходу рассказа демонстрируется диафильм)

Класс паукообразных объединяет более 36 тысяч видов довольно разнооб­разных по внешнему облику животных, обитающих исключительно (за ред­ким исключением) на суше: в поле, лесу, саду, на огороде, в жилищах человека и т.д. Немало среди них и паразитических форм. Характерной чертой пауко­образных является отсутствие усиков и сложных глаз (это учащимся уже из­вестно). Глаза простые и количество их может быть разное у разных видов паукообразных, например, у пауков их 4 пары, у скорпионов до 5 пар, 1-2 пары у большинства других; некоторые паукообразные, например, клещи, во­обще слепы. На головных сегментах располагаются ротовые органы — видо­измененные членистые конечности. Первая пара конечностей расположена перед ротовым отверстием и получила названия хелицер (отсюда и название подтипа Хелицеровые) (кадр 27). Они состоят из 2—3 члеников и заканчива­ются коготком, клешней или иголкой (хелицеры игловидные, колющие у клещей). При основании хелицер имеются ядовитые железы, и когда челюсти вонзаются в тело жертвы, яд через отверстие в коже попадает в ранку и убивает добычу.

Вторая пара конечностей помещается позади рта, ее называют ногощу- пальцами или педипальпами. Они состоят из нескольких члеников и могут иметь вид клешни или ходильных ног. Щупальца педипальп служат органами осязания, но иногда они участвуют в передвижении (сольпуги), или они хватательные с клешнями (скорпионы).

Какими яркими отличительными признаками, кроме перечисленных вами, обладают паукообразные?

Брюшко у паукообразных не всегда сегментировано. Так, у пауков сегмен­ты брюшка сливаются; у скорпионов брюшко четко сегментировано; у многих клещей все членики брюшка сливаются, а само оно срастается с головог­рудью, образуя единое несегментированное тело.

Конечностей на брюшке у паукообразных нет, но у пауков некоторые из них видоизменились в паутинные бородавки.

Каковы отличительные черты пищеварительной системы паукообраз­ных? Чем характеризуется процесс пищеварения (кадр.28)?

Дополню, что средняя кишка обычно образует несколько пар слепых вы­ростов (рис. 94), увеличивающих ее вместительность и всасывающую поверх­ность. В брюшке слепые выросты кишки хорошо развиты и образуют крупный железистый орган — печень. Клетки печени вырабатывают пищеварительные соки и участвуют в переваривании пищи. В кишечник арахнид в большинстве случаев попадает только жидкая пища, все крупные частички задерживаются фильтрами (волосками) предротовой полости и глотки. Будучи прожорливы­ми хищниками, арахниды способны принимать большое количество пищи и потом долго голодать.

Таковы характерные признаки представителей класса Паукообразные. Но наряду с общими для всех признаками, животные — арахниды отличаются друг от друга по ряду признаков, которые лежат в основе деления их на груп­пы. Класс паукообразных объединяет более 10 отрядов, из которых рассмотрим 4 широко распространенных.

Тип

Членистоногие

Подтип

Хелицеровые

Класс

Паукообразные (35 000 видов)

Отряд

Сенокосцы ■ (2500 видов)

Скорпионы (600 видов)

Клещи (10 000 видов)

Пауки (21 000 видов)

Пауки — один из наиболее обширных отрядов этого класса. Распростране­ны они повсеместно. Роль их в природе весьма важна. Достаточно сказать, что они принадлежат к числу важнейших истребителей насекомых. По мнению некоторых ученых, птицы и другие животные, питающиеся насекомыми (эн- томофаги), вместе взятые, уничтожают гораздо меньше насекомых, чем пау­ки. Например, в лесах Средней Европы с апреля по октябрь на каждый квадратный метр приходится от 50 до 150 пауков. Каждый паук среднего раз­мера съедает в течение летнего сезона примерно 0,2 г насекомых, следователь­но, общий вес уничтоженных пауками насекомых на площади 1 га за этот период составляет приблизительно 200 кг (кадр 29). Главная особенность многих пауков — способность образовывать паутину. Можно даже сказать, что пауки взаимодействуют с окружающей средой посредством паутины. Вероятно, именно это свойство сыграло решающую роль в том, что они распространены практически повсеместно. Послушаем сообщение о роли паутины в жизни пауков.

Но и это, оказывается, не все. Живет в наших водоемах паук-серебрянка. Живет под водой, но, подобно всем другим паукам, дышит атмосферным воз­духом (рис. 105, стр. 80). Тело его покрыто густым пушком, и когда он с повер­хности воды ныряет вглубь, то уносит с собой застрявшие между волосками пузырьки воздуха и оттого кажется серебристым и блестящим, точно капелька ртути. Под водой он устраивает жилище в виде колпака или колокола из пау­тины величиной с наперсток, прикрепляя его к какому-нибудь водному рас­тению. Затем паук начинает носить в свое жилище воздух, всплывая наверх, а затем отряхиваясь под колпаком. Пузырек за пузырьком таскает паук в свое жилище, пока не наполнит воздухом весь колокол. На зиму серебрянка оста­ется либо в своем подводном колоколе, заделывая его снизу, либо устраивает себе наполненное воздухом убежище в пустой раковине, заклеивая наружный вход тонким слоем паутины.

Всели пауки плетут паутину — ловчие сети? Оказывается, нет! Естьтакна- зываемые пауки-волки. Они не плетут ловчих сетей и «по-волчьи» преследуют свою добычу — на ходу или же бросаются на нее из засады. Такие пауки устра­ивают себе норки в земле, выстилая их паутиной. Материала для этого требу­ется, конечно, гораздо меньше, чем для постройки сложных тенет, и пауку-волку не нужно объемистых паутинных желез, наоборот, толстое и грузное брюшко мешало бы хищнику гоняться за добычей. Поэтому этих пау­ков отличают длинные и сильные бегательные ноги и сравнительно неболь­шое брюшко. Самка бродячих пауков, отложив свои яички в паутинный кокон, не оставляет его без присмотра, а таскает его на себе и охраняет до тех пор, пока маленькие паучата не станут способными жить самостоятельно.

Крупные виды бродячих пауков, известные под именем тарантулов, встре­чаются в Средней Азии и Западной Европе и считаются ядовитыми. Действи­тельно, их укусы вызывают болезненную опухоль, но опасности для жизни они не представляют (кадр 34).

Наиболее опасен другой, знаменитый как раз этим, паук — каракурт. Пос­лушаем о нем сообщение.

Скорпионы имеют когтевидное ядовитое жало, которое располагается в заднем отделе брюшка. Жало служит скорпиону и для нападения, и для защи­ты: скорпион ползает, закинув над спиной хвостовидный конец своего брюш­ка и всегда готов пустить в дело свое жало. Яд его сразу убивает насекомых, смертелен и для мелких млекопитающих. Для человека укол скорпиона, как правило, не смертелен, но известен ряд случаев со смертельным исходом, особенно у детей и в жарком климате.

При уколе появляются боль, опухоль, затем наступает сонливость, озноб, иногда температурная реакция. Обычно через 2—3 дня эти явления проходят, но могут и затягиваться. Все зависит оттого, какой скорпион укусил, кого и где. У нас большинство случаев ужаления скорпионами наблюдается в Сред­ней Азии и Закавказье, где скорпионы обычны и многочисленны.

Постановка новой проблемы

Среди паукообразных имеются животные, с которыми имеет дело и агро­ном, и врач, и ветеринар. Какие это паукообразные? Почему к ним проявляют интерес люди разных специальностей?

Это клещи (кадр 36). К отряду клещей относят таких паукообразных, у ко­торых:

& Тело не подразделено на головогрудь и брюшко и как бы слито в один сплошной комочек — слитнотелые;

jss Ротовые части приспособлены для прокалывания и сосания;

& Мелкие размеры;

es У личинок бывает не 4, а только 3 пары ног.

: Большой вред приносят растительноядные клещи. Так, паутинистый клещ, поселяясь на культурных растениях, снижает урожайность, вызывает их гибель (кадр 37) (размножается в огромных количествах, особенно когда теп­ло и сухо; высасывает соки растения, вызывая его усыхание).

Некоторые клещи живут в зерновках хлебных злаков, муке и плодятся там в большом количестве. Это делает продукты непригодными для употребле­ния. Таков, например, мучной клещ, выедающий в зерновке зародыш будущего растения (кадр 38).

Чесоточные клещи (зудни) поселяются на теле животных и человека, вызывая зудневую чесотку. Чтобы избежать заражения, необходимо следить за чистотой рук (кадр 39).

Кровососущие иксодовые клеши являются переносчиками опасного забо­левания — энцефалита (кадр 40). Роль клещей в переносе возбудителей энце­фалита от диких животных человеку была выяснена благодаря работе группы советских ученых во главе с академиком Е. Н. Павловским (кадр 41).

Среди клещей есть и полезные. Это, в первую очередь, хищники, поедающие других членистоногих — вредителей растений. Так, почвенные клещи — ариб’а- тиды — активно участвуют в почвообразовательном процессе, перерабатывая растительные остатки и поедая вредных насекомых (кадр 44).

Клещи представляют собой многочисленную и наиболее важную в прак­тическом отношении группу паукообразных. Многие из них имеют большое медицинское и ветеринарное значение, так как являются паразитами челове­ка и животных и переносчиками опасных заболеваний. Паразитируя на куль­турных растениях, уничтожая запасы зерна, они не дают забыть о себе и агрономам.

В природе встречаются существа, которых в народе называют косинож- ками, а в зоологии — сенокосцами. Почему они получили такое назва­ние?

Среди наших паукообразных сенокосцы выделяются своими непомерно длинными и тонкими ногами, поддерживающими небольшое тельце. Днем они малоподвижны и сидят в трещинах коры на деревьях, в пазах бревенчатых стен и в других укромных уголках; к ночи же становятся более оживленными и выходят на охоту за мелкими насекомыми и паучками. Если, желая поймать сенокосца, мы схватим его за одну из его длинных ног, то нога легко оторвется и останется у нас в руках, а сам он на оставшихся ногах уйдет от опасности. Оторванная нога в течение многих минут продолжает судорожно подерги­ваться; это движение обыкновенно сравнивают сдвижением косы при сено­косе, и отсюда возникли общеизвестные названия «паук-коси-сено» или «сенокосец». Оторванная ножка своими судорожными подергиваниями отв­лекает внимание преследователя. Легкость, с какой у сенокосца отрывается любая нога, производит впечатление, как будто она очень «слабо сидит», а мы слишком неосторожно ее дернули. Однако на самом деле у сенокосца ноги прикреплены к телу достаточно прочно, и их отбрасывание зависит от особого мускульного движения, которое делает сенокосец при сильном раздражении его ноги. Такое самокалечение (или аутотомия) наблюдается и у многих других животных.

Тело сенокосца имеет в целом яйцевидную форму и между головогрудью и брюшком нет перехвата, какой имеется у крестовика. Если же мы рассмотрим его в лупу, то увидим, что брюшко сенокосца подразделено на сегменты, что на нем нет паутинных бородавок и что первая пара ротовых конечностей — хе- лицеры имеют вид маленьких клешней. Свои яйца самки-сенокосцы помеща­ют в почву, зарывая их при помощи вытягивающегося из них на большую длину яйцеклада. Все эти существенные признаки, отличающие сенокосцев отпауков-паутинников, заставляют отнести их к особому отряду сенокосцев.

Домашнее задание

§ 25, вопросы после параграфа, термины.

Выпишите в тетрадь названия паукообразных, а рядом с ними соответству­ющее им описание. Знать признаки паукообразных, отряда клещей.

Решите кроссворд «Ракообразные и паукообразные» (см. Приложение).