Цели: формировать умения и навыки учащихся в сложении и вычитании смешанных чисел; способствовать развитию умений решать задачи и уравнения; воспитывать чувство коллективизма.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Выполните действия:
2. Длина классной комнаты 10 м, а ширина 6 м. Сколько кв. метров площади класса приходится на каждого ученика, если в классе 30 учеников?
3. Какое из чисел кратно 3: 1993 или 1992? (1992.)
4. Найдите сумму чисел от 1 до 40. (Сумма первого числа и последнего равна 41, таких пар 20 : 41 · 20 = 820.)
5. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 650 распилов. Сколько получилось чурбачков? (10651.)
6. Угадайте корень уравнения:
III. Сообщение темы урока
— Сегодня будем складывать десятичные дроби и смешанные числа, решать задачи и уравнения.
IV. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
— Запишите десятичную дробь в виде обыкновенной дроби или смешанного числа: 3,5; 1,2; 6,6; 1,5.
— Запишите смешанное число в виде десятичной дроби:
2. Работа над новой темой.
— Выполните действия:
— Выберите удобный способ решения: или десятичную дробь запишите в виде смешанного числа, или смешанное число — в виде десятичной дроби.
V. Закрепление изученного материала
1. № 379 стр. 62 (у доски и в тетрадях).
— Как удобнее считать?
Образец решения:
(Ответ: )
2. № 381 (а) стр. 62 (один ученик на обратной стороне доски, остальные — самостоятельно, самопроверка).
Решение:
При
При
При
VI. Физкультминутка
VII. Работа над задачей
№ 393 стр. 63 (с подробным разбором, у доски три ученика записывают разные способы решения).
— Прочитайте задачу. Что известно? Что надо узнать?
— Составим краткую запись.
— Сколько было бригад? Значит, участков для посева тоже было три.
— Что можете сказать про каждую бригаду?
— Что известно про первый и второй участки? Про второй и третий участки?
— Что еще известно? (Какова общая площадь, на которой вырастили горох.)
— На какой первый вопрос вы можете ответить? (Какова площадь первого участка, на котором выращивала горох первая бригада.)
— Что можно найти следующим действием? (Площадь второго участка.)
— Рассмотреть другие способы решения.
— Запишите решение любым способом.
Решение:
1 способ
— площадь третьего участка.
— площадь второго участка.
– площадь первого участка.
2 способ
— площадь трех участков да еще площадь второго участка.
— площадь второго участка.
— площадь первого участка.
— площадь третьего участка.
Ответ:
VIII. Самостоятельная работа (10 мин)
Вариант I — 1 столбик. Вариант II — второй столбик.
(Данную таблицу можно использовать для индивидуальной работы на последующих уроках.)
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
IX. Закрепление изученного материала
№ 410 стр. 66 (у доски и в тетрадях).
— Комбинацию какого числа мы будем рассматривать? (Четырехзначного.)
— Сколько цифр можем взять? (Любые из 10.)
— С помощью какого правила будем решать эту задачу? (Правила произведения.)
10 · 10 · 10 · 10 = 10 000 (номеров)
X. Подведение итогов урока
— Расскажите, как складывать десятичные дроби и смешанные числа.
Домашнее задание
№ 415 (е—и) стр. 66; № 426 (б), 421 стр. 67; № 413 (2) стр. 66.