Русская литература 7 класс на русском

Урок 38 Н. А. НЕКРАСОВ. «РАЗМЫШЛЕНИЯ У ПАРАДНОГО ПОДЪЕЗДА»

Опубликовано в 2018 году. Что изменилось в 2026–2027

Урок 38 Н. А. Некрасов. «Размышления у парадного подъезда»

Цели: познакомить со стихотворением, выявить его социальную направленность; формировать навыки работы со стихотворным текстом; углубить понимание понятий антитеза, сатира, обобщенный образ.

Методические приемы: рассказ учителя, выразительное чтение, анализ стихотворения, беседа по вопросам.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение и обсуждение 2–3 работ учащихся.

III. Сообщение темы и целей урока.

IV. Изучение новой темы.

1. Слово учителя.

Николай Алексеевич Некрасов обладал даром большого поэта – он чувствовал и выражал главное, чем жили его современники. Он открыл для русской поэзии нового героя – простого человека, мужика, ремесленника, солдата, – и этот герой стал центральной фигурой его поэзии. Главной темой своего творчества Некрасов сделал судьбу труженика, судьбу русского народа, и оставался верен этой теме всегда. Его стихотворения проникнуты глубоким сочувствием к человеку, гражданским чувством, и это вызывало живой отклик в сердцах читателей.

Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Размышления у парадного подъезда», написанным поэтом в 1858 году.

Об истории создания этого произведения мы узнаем, прочитав отрывок из воспоминаний Авдотьи Яковлевны Панаевой, которая являлась гражданской (не венчанной в церкви) женой Некрасова, его большим другом и помощницей.

2. Чтение отрывка «Из воспоминаний А. Я. Панаевой» на с. 249– 250 учебника.

3. Словарная работа.

Убогий – 1) крайне бедный, нищенский; 2) немощный, увечный, жалкий на вид.

Пилигрим – паломник, путешественник-богомолец.

Лепта – посильное подаяние, скромный вклад.

4. Выразительное чтение стихотворения.

5. Беседа по вопросам.

– Как родился замысел данного стихотворения? (Автор увидел сцену несправедливого обращения с крестьянами и выразил свои чувства в стихотворении.)

– Какие чувства и мысли вызвала эта сцена у поэта? (Чувство гнева, сочувствие к крестьянам, мысль о несправедливости по отношению к крестьянам.)

6. Анализ стихотворения.

– Каким образом в первой строфе раскрывается мнимая торжественность парадного подъезда особняка знатного вельможи?

– Проследите по тексту развитие темы «парадного подъезда» в торжественные дни. (Это – «холопский недуг», «с испугом», а также употребление автором сарказма в определении «призванья и целого города».)

– Соответствует ли определение «…парадный подъезд» содержанию первых строк стихотворения? (Содержание контрастирует с определением.)

– Проследите по тексту развитие темы «парадного подъезда» в «обычные дни».

– Соответствует ли определение «этот пышный подъезд» содержанию следующих строк? («Пышный подъезд» оказывается в следующем лексическом ряду: «убогие лица», «старик», «вдовица», «просители плачут», «осаждают подъезд».)

– Содержание второй части строфы тоже контрастирует с темой торжественности и парадности? (Антитеза снижает образ: торжественность подъезда – мнимая.) Обычай, по которому в праздничные дни в домах крупных чиновников выставлялись особые книги, в которых расписывались посетители, не допускавшиеся к хозяину лично, превращался в парад холопства, холуйства. Возникает образ холопствующего города.

– Стихи Н. А. Некрасова имеют особенность – они сюжетны. Какие события запечатлены во второй строфе стихотворения?

– Выстроите образный ряд, связанный с описанием мужиков. (Уважительное «деревенские русские люди», «помолились… и стали вдали», «некрасивы на взгляд», «пилигримы», «крест на шее и кровь на ногах», «суди его Бог!».) Возникает образ России, трагический, молчаливый и цельный. Мужики не перестают быть реальными мужиками, в то же время это – обобщенный образ.

– Как в стихотворении возникает образ вельможи?

– Каким авторским отношением проникнуто изображение образа жизни и образа мыслей вельможи? Отметьте элементы сатиры в изображении барина.

– Какова основная тема концовки? (В конце стихотворения возникает образ родной земли.) Средством раскрытия образа «родной земли» служит «песня, подобная стону». Но не песней-стоном заканчивается стихотворение, а вопросом, обращенным к народу, главным размышлением – о судьбе России: «Ты проснешься ль, исполненный сил?».

V. Подведение итогов урока.

– Какие чувства вызвал у вас контраст двух миров (с одной стороны, «владелец роскошных палат», с другой – обездоленные бедняки), представленный в стихотворении поэта?

– Сформулируйте тему и идею этого произведения.

Домашнее задание: выучить наизусть отрывок из стихотворения; ответить на вопросы 1–2 (с. 250).

 

Ещё уроки серии

Все 93 урока
  1. Урок 36 Н. А. НЕКРАСОВ. «РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ»
  2. Урок 37 Н. А. НЕКРАСОВ. «РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ» (продолжение)
  3. Урок 39 А. К. ТОЛСТОЙ. ИСТОРИЧЕСКИЕ БАЛЛАДЫ «ВАСИЛИЙ ШИБАНОВ» И «МИХАЙЛО РЕПНИН»
  4. Урок 40 М. Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН. «ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ОДИН МУЖИК ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ ПРОКОРМИЛ»
  5. Урок 41 М. Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН. «ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ОДИН МУЖИК ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ ПРОКОРМИЛ» (продолжение)
  6. Урок 42 ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. СКАЗКА «ДИКИЙ ПОМЕЩИК»
  7. Урок 43 Л. Н. ТОЛСТОЙ. «ДЕТСТВО», «ОТРОЧЕСТВО», «ЮНОСТЬ»
  8. Урок 44 Л. Н. ТОЛСТОЙ. ПОВЕСТЬ «ДЕТСТВО». ГЛАВА «КЛАССЫ»
  9. Урок 45 Л. Н. ТОЛСТОЙ. ПОВЕСТЬ «ДЕТСТВО». ГЛАВА «ДЕТСТВО»
  10. Урок 46 А. П. ЧЕХОВ. РАССКАЗЫ «ХАМЕЛЕОН», «ЗЛОУМЫШЛЕННИК»

Русская литература в 7 классе

Все предметы 7 класса