Цель: повторить лексику по теме «Семья», притяжательные местоимения, числительные.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
O, o, o, wiederhol das so:
die Oma und der Opa,
der Sohn und auch das Sofa,
hoch, die Rose, wo …
Nun ist es richtig so!
Ö, ö, ö, schon fliegst du in die Höh!
Vögel, Höfe, Löwe,
öfter, höflich, böse.
Ö, ö, ö, schon fliegst du in die Höh!
III. Речевая зарядка.
Разучивание песни «Hab ‘ne Tante in Marokko» (с. 33–34 учебника № 2):
– Учитель читает слова из желтой плашки на с. 34 учебника и просит учащихся предположить, о чем эта песня.
– Учащиеся двукратно прослушивают песню с опорой на текст.
– Учащиеся читают слова по цепочке, затем в парах друг другу.
– Учащиеся слушают песню и подпевают.
IV. Основная часть урока.
Повторение пройденной лексики.
1) Найдите в каждой строке слово, выпадающее из данного логического ряда:
џ der Vater, die Mutter, das Mädchen, die Geschwister, die Oma;
џ alt, jung, groß, klein, und, lustig, traurig;
џ eins, zwei, zehn, die Familie, zwölf, sieben.
2) Закончите предложения:
Meine Mutter heißt … .
Und mein Vater heißt … .
Meine Geschwister heißen … .
Wie heißt dein… Mutter?
Wie heißt dein… Vater?
Wie heißt dein… Bruder?
Wie heißt dein… Schwester?
3) Вставьте притяжательные местоимения:
Das ist … Mutter (ich).
Das ist … Vater (du).
Das ist … Bruder (ich).
Das ist … Schwester (du).
Das ist … Oma (ich).
Das ist … Sohn (du).
4) Разгадайте кроссворд.
Ответы:
По горизонтали. 1. Тринадцать. 4. Одиннадцать. 5. Два. 7. Шесть.
9. Четыре. 10. Пять.
По вертикали. 2. Три. 3. Двенадцать. 5. Десять. 6. Один. 8. Семь.
V. Заключительный этап урока.
Домашнее задание: выучить песенку (упр. 3 на с. 33–34 учебника № 2).